Podium national provisoire

Moyenne : 6,90 pts   -  66 classes participantes

CE1 _l-wano de L. Wanozyniak - Ecole Primaire Alice Cotteaux-blin Péri de Leers (59) - 13,38 pts
1
CE1 de M. Khalil - Ecole Primaire Claude Bernard de Villeneuve-d'Ascq (59) - 10,86 pts
2
CE1 C de V. Salomé - Ecole élémentaire Application Fontaine de Asnières-sur-Seine (92) - 10,79 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 6,49 pts   -  2 classes participantes

Multi-niveaux Ce1/ce2 de D. Albert - Ecole Primaire Jules Ferry de Tomblaine (54) - 6,82 pts
1
Multi-niveaux Nouksa de N. Tilhet - école élémentaire - Robert Desnos - de Chantraine (88) - 6,16 pts
2

Académie de Reims

Moyenne : 6,41 pts   -  5 classes participantes

CE1 de I. Bernard - Ecole Primaire Henri Thomas de Charleville-Mézières (8) - 8,09 pts
1
Multi-niveaux Issancourt de G. Mathieu - Ecole Primaire Robert Paul de Gernelle (8) - 7,42 pts
2
Multi-niveaux Ce1/ce2 de S. Roux - Ecole élémentaire Arthur Rimbaud de Esternay (51) - 5,55 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 6,44 pts   -  2 classes participantes

CE1 de S. Guilon - Ecole Primaire Nicole Fontaine de Achenheim (67) - 7,68 pts
1
Multi-niveaux Ce2 de K. Hummel - Ecole Elémentaire Les Lilas de Cernay (68) - 5,20 pts
2

Académie de Bordeaux

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Limoges

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Poitiers

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Grenoble

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Lyon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Besançon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Dijon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Rennes

Moyenne : 6,21 pts   -  5 classes participantes

Multi-niveaux de M. Keravel - Ecole Primaire Publique De Saint-nic de Saint-Nic (29) - 7,33 pts
1
CE1 Ariane de A. Lalinec - Ecole Primaire Publique Jules Verne de Guiclan (29) - 6,60 pts
2
CE1 de S. Davitti-nevoux - Ecole Primaire Privée St Guénolé de Goven (35) - 6,17 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 4,26 pts   -  3 classes participantes

CE1 de B. Legrand - Ecole Primaire de Dampierre-en-Burly (45) - 5,20 pts
1
CE1 2020-2021 de H. Tarnier - Ecole élémentaire Marcel Pagnol de Oucques (41) - 4,19 pts
2
CE1 Classe4 de S. Buffel - Ecole Primaire René Cassin de Gien (45) - 3,40 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 8,43 pts   -  1 classes participantes

CE1 C de C. Biabiany - Ecole Primaire Pasteur de Ablon-sur-Seine (94) - 8,43 pts
1

Académie de Paris

Moyenne : 7,14 pts   -  10 classes participantes

Multi-niveaux Ce1-ce2 de N. Cisel - Ecole Primaire de Paris 5e Arrondissement (75) - 8,80 pts
1
Multi-niveaux Classe 3 de M. Defaye - Ecole Primaire B de Paris 13e Arrondissement (75) - 7,86 pts
2
CE1 Classe 6 de B. Sanquirgo - Ecole Primaire de Paris 13e Arrondissement (75) - 7,82 pts
3

Académie de Versailles

Moyenne : 7,30 pts   -  11 classes participantes

CE1 C de V. Salomé - Ecole élémentaire Application Fontaine de Asnières-sur-Seine (92) - 10,79 pts
1
CE1 Cp-ce1 de V. Pecclet - Ecole élémentaire Anatole France de Saulx-les-Chartreux (91) - 9,67 pts
2
Multi-niveaux Gbdbn de C. Boy - Ecole élémentaire Publique Gambetta B de Sèvres (92) - 9,14 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 8,04 pts   -  2 classes participantes

CE1 B de D. Larue - Ecole élémentaire Claude Daniel De Laurès de Gignac (34) - 9,67 pts
1
CE1 A de K. Pioud - Ecole élémentaire Claude Daniel De Laurès de Gignac (34) - 6,41 pts
2

Académie de Toulouse

Moyenne : 6,88 pts   -  2 classes participantes

CE1 de J. Legrand - Ecole Primaire Jean Jaurès de Cagnac-les-Mines (81) - 7,16 pts
1
Multi-niveaux Ce1-ce2 C de L. Delage - Ecole élémentaire Publique de Vernet (31) - 6,60 pts
2

Académie de La Réunion

Moyenne : 6,82 pts   -  2 classes participantes

Multi-niveaux Py de J. Lepinay - Ecole Primaire Publique Bras De Pontho de Le Tampon (97) - 7,50 pts
1
Multi-niveaux Ce2 Marine de M. Giardella - Ecole Primaire Dassy de Le Tampon (97) - 6,14 pts
2

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 6,25 pts   -  5 classes participantes

Multi-niveaux Ce1 Ce2 de T. Mauduit - Ecole Primaire Charles Lahille de Chambly (60) - 9,33 pts
1
Multi-niveaux Ce1ce2jaul de S. Jaunet - Ecole Primaire de Jaulzy (60) - 6,33 pts
2
Multi-niveaux Ce1-ce2 de A. Monteiro - Ecole Primaire de Morienval (60) - 6,33 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 8,05 pts   -  10 classes participantes

CE1 _l-wano de L. Wanozyniak - Ecole Primaire Alice Cotteaux-blin Péri de Leers (59) - 13,38 pts
1
CE1 de M. Khalil - Ecole Primaire Claude Bernard de Villeneuve-d'Ascq (59) - 10,86 pts
2
Multi-niveaux Ce1/ Ce2 de A. Longuepee - Ecole Primaire Saint-exupéry de Mouvaux (59) - 9,60 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 6,16 pts   -  3 classes participantes

CE1 B de B. Thoonsen - Ecole élémentaire Robert Doisneau de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 7,33 pts
1
Multi-niveaux de M. Mayima - Ecole Primaire Du Petit Bois de Aron (53) - 6,56 pts
2
Multi-niveaux de C. Leroux - Ecole Primaire Privée Sainte Marie - Saint Pierre de Batz-sur-Mer (44) - 4,60 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nice

Moyenne : 7,25 pts   -  2 classes participantes

CE1 Sengelé de E. Sengelé - Ecole Primaire Jean Jaurès 2 de Cuers (83) - 7,41 pts
1
CE1 Christel M de C. Million - Ecole Primaire Jean Jaurès 2 de Cuers (83) - 7,10 pts
2

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 5,55 pts   -  1 classes participantes

CE1 de S. Hardel - Ecole Primaire de Thaon (14) - 5,55 pts
1
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna