Podium national provisoire

Moyenne : 6,45 pts   -  90 classes participantes

CE1 _l-wano de L. Wanozyniak - Ecole Primaire Alice Cotteaux-blin Péri de Leers (59) - 12,44 pts
1
CE1 Bordes de E. Bordes - Ecole Primaire de Idron (64) - 10,42 pts
2
CE1 Mme Febvre de R. Febvre - Ecole Primaire Pierre Donzelot de Valentigney (25) - 10,08 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,68 pts   -  1 classes participantes

Multi-niveaux Nouksa de N. Tilhet - école élémentaire - Robert Desnos - de Chantraine (88) - 7,68 pts
1

Académie de Reims

Moyenne : 6,40 pts   -  3 classes participantes

CE1 de I. Bernard - Ecole Primaire Henri Thomas de Charleville-Mézières (8) - 7,55 pts
1
Multi-niveaux Ce1/ce2 de C. Malinet - Ecole élémentaire de Ecordal (8) - 6,67 pts
2
Multi-niveaux Issancourt de G. Mathieu - Ecole Primaire Robert Paul de Gernelle (8) - 5,00 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 7,07 pts   -  2 classes participantes

CE1 de S. Guilon - Ecole Primaire Nicole Fontaine de Achenheim (67) - 7,95 pts
1
Multi-niveaux Ce2 de K. Hummel - Ecole Elémentaire Les Lilas de Cernay (68) - 6,19 pts
2

Académie de Bordeaux

Moyenne : 7,08 pts   -  7 classes participantes

CE1 Bordes de E. Bordes - Ecole Primaire de Idron (64) - 10,42 pts
1
Multi-niveaux Classe 7 de E. At - Ecole élementaire de Sauveterre-de-Guyenne (33) - 7,56 pts
2
CE1 Muriel Ayr de M. Ayrinhac - Ecole Primaire Centre de Saint-Jean-de-Luz (64) - 7,38 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Poitiers

Moyenne : 6,77 pts   -  3 classes participantes

CE1 Mme David de B. David - Ecole Primaire Léon Edoux de Saint-Savin (86) - 7,63 pts
1
CE1 de M. Lepretre - Ecole élémentaire Pierre Jonchery Chatelaillon Plage de Châtelaillon-Plage (17) - 6,79 pts
2
CE1 Ce2 de M. Bruxelle - Ecole Primaire Léon Edoux de Saint-Savin (86) - 5,90 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 2,20 pts   -  1 classes participantes

CE1 de K. Parro - Ecole élémentaire Taulhac de Le Puy-en-Velay (43) - 2,20 pts
1

Académie de Grenoble

Moyenne : 4,01 pts   -  2 classes participantes

Multi-niveaux de F. Maio - Ecole Primaire Publique Vulbens de Vulbens (74) - 6,56 pts
1
CE1 de G. Reine - Ecole Primaire Publique Archamps de Archamps (74) - 1,45 pts
2

Académie de Lyon

Moyenne : 6,87 pts   -  6 classes participantes

Multi-niveaux de C. Decloitre - Ecole élémentaire Rebatel-harmonie de Lyon 3e Arrondissement (69) - 9,00 pts
1
Multi-niveaux de C. Achain - Ecole Primaire Geminée de Chiroubles (69) - 8,00 pts
2
CE1 Mme Accary de A. Accary - Ecole élémentaire Françoise Dolto de Saint-Germain-au-Mont-d'Or (69) - 7,38 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 7,04 pts   -  6 classes participantes

CE1 Mme Febvre de R. Febvre - Ecole Primaire Pierre Donzelot de Valentigney (25) - 10,08 pts
1
CE1 de S. Pommier - Ecole Primaire D'application Helvétie de Besançon (25) - 8,86 pts
2
CE1 de M. Naegely - Ecole Primaire D'application Helvétie de Besançon (25) - 6,40 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 6,61 pts   -  15 classes participantes

CE1 de R. Jamelot - Ecole Primaire de Messigny-et-Vantoux (21) - 9,33 pts
1
Multi-niveaux Ce1-ce2 A de C. Jaillard - Ecole élémentaire D'application Trémouille de Dijon (21) - 8,30 pts
2
CE1 de N. Garcia - Jean Ferrat de Selongey (21) - 8,25 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 6,71 pts   -  4 classes participantes

CE1 de S. Davitti-nevoux - Ecole Primaire Privée St Guénolé de Goven (35) - 8,84 pts
1
CE1 de M. Le gludic - Ecole Primaire Privée Sainte Anne de Pluvigner (56) - 8,50 pts
2
Multi-niveaux Ce-cm de C. Gaiffe - Ecole Primaire Privée Notre-dame De Montligeon de Remungol (56) - 6,20 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Paris

Moyenne : 6,93 pts   -  10 classes participantes

Multi-niveaux Ce1-ce2 de N. Cisel - Ecole Primaire de Paris 5e Arrondissement (75) - 9,67 pts
1
Multi-niveaux Classe 3 de M. Defaye - Ecole Primaire B de Paris 13e Arrondissement (75) - 8,92 pts
2
CE1 Classe 6 de B. Sanquirgo - Ecole Primaire de Paris 13e Arrondissement (75) - 7,12 pts
3

Académie de Versailles

Moyenne : 5,74 pts   -  11 classes participantes

CE1 C de V. Salomé - Ecole élémentaire Application Fontaine de Asnières-sur-Seine (92) - 7,82 pts
1
CE1 Cp-ce1 de V. Pecclet - Ecole élémentaire Anatole France de Saulx-les-Chartreux (91) - 7,25 pts
2
Multi-niveaux Gbdbn de C. Boy - Ecole élémentaire Publique Gambetta B de Sèvres (92) - 7,22 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 5,86 pts   -  2 classes participantes

CE1 A de K. Pioud - Ecole élémentaire Claude Daniel De Laurès de Gignac (34) - 6,00 pts
1
CE1 B de D. Larue - Ecole élémentaire Claude Daniel De Laurès de Gignac (34) - 5,71 pts
2

Académie de Toulouse

Moyenne : 3,05 pts   -  2 classes participantes

Multi-niveaux Ce1-ce2 C de L. Delage - Ecole élémentaire Publique de Vernet (31) - 4,00 pts
1
CE1 de J. Legrand - Ecole Primaire Jean Jaurès de Cagnac-les-Mines (81) - 2,09 pts
2

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 6,33 pts   -  2 classes participantes

Multi-niveaux Ce1 Ce2 de T. Mauduit - Ecole Primaire Charles Lahille de Chambly (60) - 7,86 pts
1
CE1 de D. Duprez - Ecole Primaire de Morienval (60) - 4,80 pts
2

Académie de Lille

Moyenne : 7,43 pts   -  7 classes participantes

CE1 _l-wano de L. Wanozyniak - Ecole Primaire Alice Cotteaux-blin Péri de Leers (59) - 12,44 pts
1
CE1 Majot de N. Majot - Ecole Primaire Paul Langevin de Saint-Laurent-Blangy (62) - 7,10 pts
2
Multi-niveaux Ce1/ Ce2 de A. Longuepee - Ecole Primaire Saint-exupéry de Mouvaux (59) - 7,00 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 5,96 pts   -  3 classes participantes

CE1 B de B. Thoonsen - Ecole élémentaire Robert Doisneau de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 7,52 pts
1
Multi-niveaux de M. Mayima - Ecole Primaire Du Petit Bois de Aron (53) - 5,56 pts
2
Multi-niveaux de C. Leroux - Ecole Primaire Privée Sainte Marie - Saint Pierre de Batz-sur-Mer (44) - 4,80 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nice

Moyenne : 5,97 pts   -  2 classes participantes

CE1 Sengelé de E. Sengelé - Ecole Primaire Jean Jaurès 2 de Cuers (83) - 7,27 pts
1
CE1 Christel M de C. Million - Ecole Primaire Jean Jaurès 2 de Cuers (83) - 4,67 pts
2

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 5,33 pts   -  1 classes participantes

CE1 de S. Hardel - Ecole Primaire de Thaon (14) - 5,33 pts
1
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna