Podium national provisoire

Moyenne : 7,25 pts   -  49 classes participantes

3e G de M. Degremont - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Maryse Bastié de Dole (39) - 12,00 pts
1
Segpa de V. Mazac - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 9,83 pts
2
Ulis de N. Lessirard - Collège Jean Charcot de Saint-Malo (35) - 9,70 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,57 pts   -  1 classes participantes

6b de A. Bruder - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Croix De Metz de Toul (54) - 7,57 pts
1

Académie de Reims

Moyenne : 5,79 pts   -  2 classes participantes

4a de T. Argenson - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Joliot Curie de Reims (51) - 6,71 pts
1
5a de T. Argenson - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Joliot Curie de Reims (51) - 4,86 pts
2

Académie de Strasbourg

Moyenne : 8,91 pts   -  6 classes participantes

3e9 Segpa de C. Schappler - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 9,50 pts
1
48 de Y. Loeffler - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 9,43 pts
2
3e10 de P. Bourdin - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 9,33 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 7,79 pts   -  2 classes participantes

3è5 de N. Echave - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 9,27 pts
1
5 Goyenetc de A. Chourre - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 6,31 pts
2

Académie de Limoges

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Poitiers

Moyenne : 5,89 pts   -  3 classes participantes

4°a de A. Latour - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Camille Claudel de Civray (86) - 7,93 pts
1
3a de M. Pilet - Collège Camille Claudel de Civray (86) - 6,07 pts
2
de S. Metier - Collège Camille Claudel de Civray (86) - 3,67 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 8,90 pts   -  1 classes participantes

Ulis de J. Falcon - Collège Jean Dauzié de Saint-Mamet-la-Salvetat (15) - 8,90 pts
1

Académie de Grenoble

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Lyon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Besançon

Moyenne : 8,84 pts   -  4 classes participantes

3e G de M. Degremont - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Maryse Bastié de Dole (39) - 12,00 pts
1
3e F de M. Degremont - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Maryse Bastié de Dole (39) - 9,10 pts
2
5b de M. Blondeau - Collège Saint-exupéry de Lons-le-Saunier (39) - 7,25 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 6,57 pts   -  9 classes participantes

5°a de S. Daloz - Collège Georges Brassens de Brazey-en-Plaine (21) - 7,53 pts
1
6°a de S. Daloz - Collège Georges Brassens de Brazey-en-Plaine (21) - 7,50 pts
2
3° de A. Michelin - Collège Abel Minard de Tonnerre (89) - 7,43 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 7,56 pts   -  6 classes participantes

Ulis de N. Lessirard - Collège Jean Charcot de Saint-Malo (35) - 9,70 pts
1
5a de S. Marette - Collège Paul Langevin de Hennebont (56) - 9,67 pts
2
3 Magenta de Y. Grandguillot - Collège Jean Lurçat de Lanester (56) - 9,33 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Paris

Moyenne : 8,18 pts   -  3 classes participantes

Lf de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 8,88 pts
1
Prévert de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 8,00 pts
2
Colette de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 7,67 pts
3

Académie de Versailles

Moyenne : 8,34 pts   -  4 classes participantes

6 A Depino de A. Depeupiere - Collège Des Hautiers de Marines (95) - 9,56 pts
1
5a Depino de A. Depeupiere - Collège Des Hautiers de Marines (95) - 9,38 pts
2
Ulis Agiot de L. Eudeline - Collège L' Agiot de Elancourt (78) - 8,71 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Toulouse

Moyenne : 6,33 pts   -  2 classes participantes

Segpa de V. Mazac - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 9,83 pts
1
Segpa de V. Mazac - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 2,83 pts
2

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 3,97 pts   -  2 classes participantes

Classe Céc de A. Lerudulier - Centre Rabelais Langage et Intégration de Agnetz (60) - 6,27 pts
1
Ulis Tfa de X. Pionnier - Collège Guy Mareschal de Amiens (80) - 1,67 pts
2

Académie de Lille

Moyenne : 6,64 pts   -  1 classes participantes

65t de P. Dubois - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Jean Rostand de Marquise (62) - 6,64 pts
1

Académie de Nantes

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nice

Moyenne : 5,23 pts   -  3 classes participantes

Grands de D. Ihler - I.M.E. Saint-Barnabe de Sillans La Cascade (83) - 7,50 pts
1
Wallon 5e2 de M. Lavie - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Henri Wallon de La Seyne-sur-Mer (83) - 6,75 pts
2
Wallon 5e1 de M. Lavie - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Henri Wallon de La Seyne-sur-Mer (83) - 1,43 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna