Podium national provisoire

Moyenne : 7,41 pts   -  51 classes participantes

48 de Y. Loeffler - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 11,33 pts
1
3° de A. Michelin - Collège Abel Minard de Tonnerre (89) - 11,14 pts
2
Wallon 5e1 de M. Lavie - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Henri Wallon de La Seyne-sur-Mer (83) - 10,67 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 3,21 pts   -  1 classes participantes

6b de A. Bruder - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Croix De Metz de Toul (54) - 3,21 pts
1

Académie de Reims

Moyenne : 8,05 pts   -  2 classes participantes

4a de T. Argenson - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Joliot Curie de Reims (51) - 10,54 pts
1
5a de T. Argenson - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Joliot Curie de Reims (51) - 5,56 pts
2

Académie de Strasbourg

Moyenne : 6,55 pts   -  8 classes participantes

48 de Y. Loeffler - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 11,33 pts
1
47 de Y. Loeffler - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 10,40 pts
2
3e10 de P. Bourdin - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,40 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 4,96 pts   -  2 classes participantes

3è5 de N. Echave - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 8,15 pts
1
5 Goyenetc de A. Chourre - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 1,77 pts
2

Académie de Limoges

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Poitiers

Moyenne : 7,32 pts   -  3 classes participantes

4°a de A. Latour - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Camille Claudel de Civray (86) - 9,38 pts
1
3a de M. Pilet - Collège Camille Claudel de Civray (86) - 8,79 pts
2
de S. Metier - Collège Camille Claudel de Civray (86) - 3,78 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 9,80 pts   -  1 classes participantes

Ulis de J. Falcon - Collège Jean Dauzié de Saint-Mamet-la-Salvetat (15) - 9,80 pts
1

Académie de Grenoble

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Lyon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Besançon

Moyenne : 9,49 pts   -  4 classes participantes

3e F de M. Degremont - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Maryse Bastié de Dole (39) - 9,90 pts
1
5a de M. Blondeau - Collège Saint-exupéry de Lons-le-Saunier (39) - 9,87 pts
2
5b de M. Blondeau - Collège Saint-exupéry de Lons-le-Saunier (39) - 9,57 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 7,67 pts   -  9 classes participantes

3° de A. Michelin - Collège Abel Minard de Tonnerre (89) - 11,14 pts
1
4° de A. Michelin - Collège Abel Minard de Tonnerre (89) - 10,45 pts
2
6ème de A. Michelin - Collège Abel Minard de Tonnerre (89) - 8,94 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 7,11 pts   -  6 classes participantes

Ulis de N. Lessirard - Collège Jean Charcot de Saint-Malo (35) - 10,45 pts
1
4a de S. Marette - Collège Paul Langevin de Hennebont (56) - 8,79 pts
2
4 Magenta de Y. Grandguillot - Collège Jean Lurçat de Lanester (56) - 6,08 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Paris

Moyenne : 7,74 pts   -  3 classes participantes

Colette de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 8,90 pts
1
Prévert de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 8,45 pts
2
Lf de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 5,86 pts
3

Académie de Versailles

Moyenne : 6,99 pts   -  5 classes participantes

6 A Depino de A. Depeupiere - Collège Des Hautiers de Marines (95) - 10,33 pts
1
Ulis Agiot de L. Eudeline - Collège L' Agiot de Elancourt (78) - 9,29 pts
2
5a Depino de A. Depeupiere - Collège Des Hautiers de Marines (95) - 8,50 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Toulouse

Moyenne : 8,41 pts   -  2 classes participantes

Segpa de V. Mazac - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 10,43 pts
1
Segpa de V. Mazac - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 6,40 pts
2

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 5,69 pts   -  2 classes participantes

Classe Céc de A. Lerudulier - Centre Rabelais Langage et Intégration de Agnetz (60) - 8,89 pts
1
Ulis Tfa de X. Pionnier - Collège Guy Mareschal de Amiens (80) - 2,50 pts
2

Académie de Lille

Moyenne : 7,60 pts   -  1 classes participantes

65t de P. Dubois - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Jean Rostand de Marquise (62) - 7,60 pts
1

Académie de Nantes

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nice

Moyenne : 10,33 pts   -  2 classes participantes

Wallon 5e1 de M. Lavie - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Henri Wallon de La Seyne-sur-Mer (83) - 10,67 pts
1
Wallon 5e2 de M. Lavie - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Henri Wallon de La Seyne-sur-Mer (83) - 10,00 pts
2

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna