Classement national provisoire

Moyenne : 7,16 pts   -  230 classes participantes

3e Mauve de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,36 pts
1
3e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,91 pts
2
4e A de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 11,00 pts
3

Classement académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 6,82 pts   -  6 classes participantes

3e 1 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 8,56 pts
1
5e 1 de S. Hinschberger - Collège Frédéric Chopin de Nancy (54) - 8,38 pts
2
4e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 8,04 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 7,07 pts   -  7 classes participantes

5e 5ème 2 de C. Jean-etienne - Collège Pierre-gilles De Gennes de Frignicourt (51) - 9,21 pts
1
5e 5ème 4 de C. Jean-etienne - Collège Pierre-gilles De Gennes de Frignicourt (51) - 8,80 pts
2
4e 3 de C. Kampf - Collège François Legros de Reims (51) - 8,06 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 7,15 pts   -  3 classes participantes

3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,92 pts
1
4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,11 pts
2
5e 3 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 6,42 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Limoges

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Poitiers

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Grenoble

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Lyon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Besançon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Dijon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Rennes

Moyenne : 7,28 pts   -  20 classes participantes

3e B de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,83 pts
1
4e Glas de N. Maligorne - Collège Privé Diwan Jakez Riou de Quimper (29) - 9,41 pts
2
3e C de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,25 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : 3,17 pts   -  2 classes participantes

5e E de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 4,00 pts
1
5e D de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 2,33 pts
2

Académie de Créteil

Moyenne : 6,44 pts   -  24 classes participantes

3e 3 de C. Pichon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 10,45 pts
1
5e E de O. Valadares - Collège Jean Moulin de Montreuil (93) - 10,19 pts
2
3e 2 de L. El halougi - Collège Eugène Delacroix de Roissy-en-Brie (77) - 10,12 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : 5,71 pts   -  2 classes participantes

5e L F de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 6,50 pts
1
5e C de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 4,92 pts
2

Académie de Versailles

Moyenne : 6,40 pts   -  22 classes participantes

5e 5a de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 9,30 pts
1
4e 4é1 de L. Baron - Collège Langevin-wallon de Saint-Gratien (95) - 8,62 pts
2
3e 2 de S. Rharrabti - Collège Charles Le Brun de Montmorency (95) - 7,93 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 6,95 pts   -  14 classes participantes

3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,19 pts
1
4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,74 pts
2
5e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 8,81 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 6,68 pts   -  10 classes participantes

5e A de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 7,57 pts
1
5e A de J. Boulineau - Collège Léon Cazeneuve de L'Isle-en-Dodon (31) - 7,53 pts
2
5e 1 de N. Lacomme - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 7,48 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 7,50 pts   -  25 classes participantes

3e 1 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,00 pts
1
4e 1 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,54 pts
2
3e 3 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,48 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,35 pts   -  35 classes participantes

4e A de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 11,00 pts
1
4e 5 de M. Cloart - Collège Voltaire de Lourches (59) - 8,84 pts
2
5e Mandela de C. Christophe.cohidon - Collège Ernest Coutelle de Maubeuge (59) - 8,79 pts
3

Académie de Caen

Moyenne : 7,33 pts   -  9 classes participantes

3e B de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 9,15 pts
1
5e A de M. Halbert - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 7,88 pts
2
3e C de L. Vallée lebouc - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 7,62 pts
3

Académie de Rouen

Moyenne : 8,89 pts   -  16 classes participantes

3e Mauve de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,36 pts
1
3e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,91 pts
2
4e Jaune de M. Tougne - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 10,71 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 8,33 pts   -  7 classes participantes

4e de K. D'herve - Centre éducatif Nantais Pour Sportifs de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 10,57 pts
1
3e A de K. D'herve - Centre éducatif Nantais Pour Sportifs de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 10,50 pts
2
5e B de F. Freychet - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 10,15 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 6,91 pts   -  5 classes participantes

4e de M. Pauli - Collège Saint Eutrope de Aix-en-Provence (13) - 9,00 pts
1
3e 2 de A. Mozziconacci - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 7,90 pts
2
3e 6 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 6,19 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 7,12 pts   -  19 classes participantes

3e de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 9,79 pts
1
3e 5 de M. Izard - Collège Privé Stanislas de Cannes (6) - 9,48 pts
2
3e 3e2 de H. Massier - Collège Privé Stanislas de Cannes (6) - 8,39 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de CANOPÉ

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 8,50 pts   -  4 classes participantes

4e A de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 10,79 pts
1
5e A de S. Perry-lely - Lycée Francobolivien Alcide D'orbigny de La Paz (6) - 8,79 pts
2
4e B de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 8,20 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna