Podium national provisoire

Moyenne : 7,61 pts   -  148 classes participantes

3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,55 pts
1
3e 1 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 12,12 pts
2
5e Jaune de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,32 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 6,55 pts   -  5 classes participantes

5e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 7,41 pts
1
5e de J. Briotet - Collège Privé Sainte Marie de Saint-Dié-des-Vosges (88) - 7,06 pts
2
4e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 7,05 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 7,68 pts   -  5 classes participantes

5e 2 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 10,04 pts
1
5e 1 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,30 pts
2
5e 4 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 6,96 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 7,40 pts   -  3 classes participantes

3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,82 pts
1
4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,30 pts
2
5e 7 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,08 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Limoges

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Poitiers

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Grenoble

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Lyon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Besançon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Dijon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Rennes

Moyenne : 7,92 pts   -  21 classes participantes

5e D de M. Ouedraogo - Collège Du Querpon de Maure-de-Bretagne (35) - 10,14 pts
1
3e B de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 10,12 pts
2
5e Bretonnant de C. Marin - Collège Pierre Brossolette de Bruz (35) - 9,80 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 7,35 pts   -  3 classes participantes

4e 5 de D. Redor - Collège Augustin Thierry de Blois (41) - 7,50 pts
1
5e B de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 7,46 pts
2
5e C de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 7,09 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Montpellier

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Toulouse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de La Réunion

Moyenne : 7,25 pts   -  4 classes participantes

4e 403 de L. Valley - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 9,29 pts
1
5e 8 de A. Etheve - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 7,10 pts
2
5e B de D. Lebon - Collège Juliette Dodu de Saint-Denis (97) - 7,00 pts
3

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 7,80 pts   -  38 classes participantes

3e 1 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 12,12 pts
1
3e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,60 pts
2
4e 1 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,54 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,13 pts   -  15 classes participantes

4e 2 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 10,38 pts
1
4e C de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 10,00 pts
2
4e 1 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 8,25 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 7,96 pts   -  14 classes participantes

5e 4 de P. Avril - Collège François Rabelais de Angers (49) - 10,63 pts
1
4e A de V. Cottineau - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 9,32 pts
2
5e G de M. Lebeugle - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 8,96 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 6,31 pts   -  8 classes participantes

4e 6 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 9,00 pts
1
4e 3 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 8,09 pts
2
4e 1 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 7,93 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 5,48 pts   -  9 classes participantes

4e 4b de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 10,43 pts
1
4e 4b de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 7,42 pts
2
5e B de G. Jost - Collège Privé Saint Philippe Néri de Antibes (6) - 6,55 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 8,71 pts   -  23 classes participantes

3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,55 pts
1
5e Jaune de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,32 pts
2
4e Mauve de M. Tougne - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,03 pts
3
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna