Podium national provisoire

Moyenne : 7,80 pts   -  225 classes participantes

4e C de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 12,17 pts
1
3e Bleu de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,40 pts
2
3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,20 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,41 pts   -  6 classes participantes

5e de J. Briotet - Collège Privé Sainte Marie de Saint-Dié-des-Vosges (88) - 8,88 pts
1
4e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 7,76 pts
2
3e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 7,68 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 7,74 pts   -  5 classes participantes

5e 2 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,16 pts
1
5e 5 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 7,96 pts
2
5e 1 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 7,91 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 8,14 pts   -  3 classes participantes

3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,73 pts
1
4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,27 pts
2
5e 7 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,42 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Limoges

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Poitiers

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Grenoble

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Lyon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Besançon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Dijon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Rennes

Moyenne : 7,60 pts   -  19 classes participantes

5e Bretonnant de C. Marin - Collège Pierre Brossolette de Bruz (35) - 10,00 pts
1
3e F de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,78 pts
2
4e Gwalarn de N. Maligorne - Collège Privé Diwan Jakez Riou de Quimper (29) - 8,82 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 7,50 pts   -  3 classes participantes

5e C de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 7,73 pts
1
5e B de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 7,57 pts
2
4e 5 de D. Redor - Collège Augustin Thierry de Blois (41) - 7,21 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 6,89 pts   -  23 classes participantes

3e 3eme3 de C. Pichon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 9,33 pts
1
3e 9 de A. Diallo - Collège Gustave Courbet de Pierrefitte-sur-Seine (93) - 9,18 pts
2
5e 3 de B. Govignon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 7,82 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 6,97 pts   -  12 classes participantes

5e B de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 9,96 pts
1
5e 2 de A. Deveix - Collège Aimé Césaire de Les Ulis (91) - 8,29 pts
2
5e 5e3 de C. Didier - Collège Privé Jeanne D'arc de Montrouge (92) - 7,72 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 8,01 pts   -  22 classes participantes

4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,61 pts
1
3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,61 pts
2
4e 3 de T. Reungoat - Collège Du Salagou de Clermont-l'Hérault (34) - 10,20 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 8,16 pts   -  5 classes participantes

4e Segpa de V. Mazac - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 8,90 pts
1
4e D de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 8,78 pts
2
5e A de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 8,77 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : 7,58 pts   -  6 classes participantes

3e 301 de L. Valley - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 8,36 pts
1
4e 403 de L. Valley - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 8,26 pts
2
5e 2 de A. Etheve - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 7,88 pts
3

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 8,27 pts   -  46 classes participantes

3e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,94 pts
1
5e 3 de A. Fleury - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,08 pts
2
4e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,05 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,73 pts   -  16 classes participantes

4e C de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 12,17 pts
1
4e 2 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 9,88 pts
2
5e A de V. Huyghe - Collège Privé Saint Winoc de Bergues (59) - 8,50 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 8,05 pts   -  17 classes participantes

4e A de V. Cottineau - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 9,96 pts
1
5e 4 de P. Avril - Collège François Rabelais de Angers (49) - 9,46 pts
2
4e C de I. Caudron - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 9,28 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 6,36 pts   -  8 classes participantes

4e 3 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 8,08 pts
1
4e 6 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 8,00 pts
2
4e 1 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 7,42 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 7,03 pts   -  9 classes participantes

4e 4b de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 8,17 pts
1
5e 5d de O. Perraudin - Collège La Fontonne de Antibes (6) - 7,81 pts
2
5e B de G. Jost - Collège Privé Saint Philippe Néri de Antibes (6) - 7,67 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 8,61 pts   -  25 classes participantes

3e Bleu de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,40 pts
1
3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,20 pts
2
3e Mauve de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 10,36 pts
3
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna