Classement national

Moyenne : 9,37 pts   -  416 classes participantes

4e C de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 17,04 pts
1
5e A de C. Dirassar - Collège Du Pays De Bidache de Bidache (64) - 16,00 pts
2
4e 12 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 15,68 pts
3

Classement académique

France





Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,58 pts   -  1 classes participantes

3e 2 de C. Bouchard - Collège Lionel Terray de Aumetz (57) - 7,58 pts
1

Académie de Reims

Moyenne : 9,00 pts   -  8 classes participantes

3e 2 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 11,88 pts
1
5e 1 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 11,04 pts
2
5e 2 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 10,90 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 9,41 pts   -  3 classes participantes

3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 12,41 pts
1
5e 3 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,38 pts
2
4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,44 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 9,83 pts   -  54 classes participantes

5e A de C. Dirassar - Collège Du Pays De Bidache de Bidache (64) - 16,00 pts
1
4e B de K. Despouys - Collège La Hourquie de Morlaàs (64) - 14,30 pts
2
4e 4 de N. Echave - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 13,48 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 8,73 pts   -  11 classes participantes

3e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 14,56 pts
1
4e 4 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 11,05 pts
2
4e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 11,00 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 6,08 pts   -  1 classes participantes

3e Etna de B. Abadie - Collège Michelle Pallet de Angoulême (16) - 6,08 pts
1

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 9,90 pts   -  17 classes participantes

4e 12 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 15,68 pts
1
4e 11 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 14,37 pts
2
4e 9 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 11,17 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 8,70 pts   -  16 classes participantes

5e C de O. Izoard - Collège Les Frontailles de Saint-Pierre-d'Albigny (73) - 12,75 pts
1
5e E de O. Izoard - Collège Les Frontailles de Saint-Pierre-d'Albigny (73) - 11,22 pts
2
5e Me7 de C. Devidal - Collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron (74) - 10,68 pts
3

Académie de Lyon

Moyenne : 11,97 pts   -  5 classes participantes

4e C de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 17,04 pts
1
5e E de C. Glénat - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 12,32 pts
2
4e F de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 12,24 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 10,71 pts   -  36 classes participantes

3e 3 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 14,20 pts
1
4e 8 de A. Zerjal - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 13,96 pts
2
4e C de C. Donnet - Collège René Perrot de Le Russey (25) - 13,64 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 10,01 pts   -  53 classes participantes

4e 5 de D. Myriam - Collège Montchapet de Dijon (21) - 14,65 pts
1
3e 2 de B. Perrot - Collège Montchapet de Dijon (21) - 13,48 pts
2
3e de L. Lycee professionnel - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Lycée Professionnel Varzy de Varzy (58) - 13,13 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 8,94 pts   -  19 classes participantes

3e B de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 12,58 pts
1
4e A de C. Le roy - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 11,81 pts
2
4e E de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 11,57 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 7,28 pts   -  6 classes participantes

4e B de K. Eljaouhari - Collège Philibert Lautissier de Lignières (18) - 8,46 pts
1
5e B de K. Eljaouhari - Collège Philibert Lautissier de Lignières (18) - 8,38 pts
2
4e A de K. Eljaouhari - Collège Philibert Lautissier de Lignières (18) - 7,52 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 8,05 pts   -  18 classes participantes

5e 6 de B. Govignon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 11,18 pts
1
3e 3e2 de L. El halougi - Collège Eugène Delacroix de Roissy-en-Brie (77) - 10,77 pts
2
4e H de A. Ahumada - Collège Roger Martin Du Gard de Epinay-sur-Seine (93) - 10,00 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 8,35 pts   -  25 classes participantes

5e de G. Al rifai - Collège Aimé Césaire de Les Ulis (91) - 11,45 pts
1
5e 4 de A. Butel - Collège Jules Verne de Rueil-Malmaison (92) - 11,00 pts
2
5e de D. Faure - Ecole Secondaire Privée Léonard De Vinci de Herblay (95) - 10,57 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 9,03 pts   -  14 classes participantes

3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 14,86 pts
1
4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 12,54 pts
2
4e E de K. Coudeville - Collège Frédéric Mistral de Pérols (34) - 9,83 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 8,93 pts   -  11 classes participantes

5e de V. Mazac - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 13,31 pts
1
5e 1 de L. Nicolas - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 9,85 pts
2
5e 4 de L. Nicolas - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 8,88 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : 6,85 pts   -  1 classes participantes

5e C de V. Chaput - Collège Joseph Suacot de Petite-Ile (97) - 6,85 pts
1

Académie de Martinique

Moyenne : 7,83 pts   -  4 classes participantes

4e 4ème2 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 8,50 pts
1
5e 2 de C. Misantrope - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 8,21 pts
2
5e 1 de C. Misantrope - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 8,04 pts
3

Académie de Amiens

Moyenne : 9,11 pts   -  31 classes participantes

4e 1 de C. Fouet - Collège Louis Bouland de Couloisy (60) - 12,96 pts
1
3e 2 de A. Fleury - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 11,58 pts
2
4e 3 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 11,40 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 8,69 pts   -  31 classes participantes

3e A de A. Salomon - Collège Privé Sainte Austreberthe de Montreuil (62) - 11,63 pts
1
5e 2 de M. Fernandes - Collège David Marcelle de Billy-Montigny (62) - 11,35 pts
2
4e 1 de G. Napoli - Collège Voltaire de Lourches (59) - 11,33 pts
3

Académie de Caen

Moyenne : 9,10 pts   -  5 classes participantes

4e B de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 12,42 pts
1
4e A de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 11,10 pts
2
5e B de V. Rieu - Collège Louis Pergaud de Dozulé (14) - 8,30 pts
3

Académie de Rouen

Moyenne : 10,41 pts   -  17 classes participantes

3e Jaune de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 14,19 pts
1
5e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,31 pts
2
3e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,82 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 5,52 pts   -  2 classes participantes

4e B de F. Leballeux - Collège Costa-gavras de Le Mans (72) - 5,76 pts
1
4e C de X. Massot - Collège Costa-gavras de Le Mans (72) - 5,28 pts
2

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 7,80 pts   -  5 classes participantes

5e 3 de A. Laperche - Collège François Mitterrand de Veynes (5) - 9,13 pts
1
4e 4 de M. Pauli - Collège Saint Eutrope de Aix-en-Provence (13) - 8,25 pts
2
5e 6 de C. Girard - Collège Château Forbin de Marseille 11e Arrondissement (13) - 8,00 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 10,36 pts   -  13 classes participantes

4e 1 de M. Izard - Collège Privé Stanislas de Cannes (6) - 12,34 pts
1
4e 4a de J. Patron - Collège Privé Du Colombier Sainte Thérèse de Nice (6) - 11,79 pts
2
5e de L. Petrelli - Collège Du Fenouillet de La Crau (83) - 11,63 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 11,78 pts   -  4 classes participantes

5e B de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 14,55 pts
1
4e 4a de M. Chautard - Institution Sainte Jeanne D'arc De Dakar de DAKAR (0) - 12,97 pts
2
5e A de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 12,11 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : 11,59 pts   -  4 classes participantes

4e de A. Maria - I.E.S. Profesor Dominguez Ortiz de Azuqueca de Henares (19) - 13,56 pts
1
5e de A. Maria - I.E.S. Profesor Dominguez Ortiz de Azuqueca de Henares (19) - 11,55 pts
2
4e de A. Maria - I.E.S. Profesor Dominguez Ortiz de Azuqueca de Henares (19) - 11,06 pts
3
MayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna