Podium national provisoire

Moyenne : 6,73 pts   -  405 classes participantes

4e C de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 11,54 pts
1
4e 2 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 11,00 pts
2
3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,29 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 5,43 pts   -  6 classes participantes

4e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 6,19 pts
1
5e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 5,95 pts
2
5e de J. Briotet - Collège Privé Sainte Marie de Saint-Dié-des-Vosges (88) - 5,71 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 6,12 pts   -  4 classes participantes

5e 2 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 7,64 pts
1
5e 1 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 6,74 pts
2
5e 3 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 5,84 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 5,27 pts   -  4 classes participantes

3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 5,89 pts
1
5e 7 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 5,29 pts
2
4e 3 de C. Hammer - Collège Maréchal De Mac Mahon de Woerth (67) - 5,12 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 7,37 pts   -  56 classes participantes

3e Eus de P. Amestoy - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 8,93 pts
1
4e Eus de P. Amestoy - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 8,87 pts
2
3e B de F. Discazaux - Collège Du Pays De Bidache de Bidache (64) - 8,84 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 5,79 pts   -  3 classes participantes

3e de G. Tronche - Legtpa Henri Bassaler Brive Voutezac de VOUTEZAC (19) - 7,17 pts
1
5e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 5,39 pts
2
5e 3 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 4,81 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 7,47 pts   -  14 classes participantes

4e B de J. Dal canto - Collège Eugène Delacroix de Saint-Amant-de-Boixe (16) - 9,40 pts
1
4e D de J. Dal canto - Collège Eugène Delacroix de Saint-Amant-de-Boixe (16) - 8,57 pts
2
5e Andes de B. Abadie - Collège Michelle Pallet de Angoulême (16) - 8,44 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 6,95 pts   -  11 classes participantes

4e 12 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 7,90 pts
1
5e 5 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 7,60 pts
2
4e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 7,50 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 6,01 pts   -  5 classes participantes

5e B de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 6,90 pts
1
5e A de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 6,81 pts
2
5e E de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 6,30 pts
3

Académie de Lyon

Moyenne : 6,98 pts   -  8 classes participantes

5e 3 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 7,81 pts
1
3e B de B. Rochaix - Collège Privé Saint Joseph de Oyonnax (1) - 7,81 pts
2
5e D de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 7,44 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 6,85 pts   -  45 classes participantes

3e 4 de R. Jean-baptiste - Collège Robert Et Sonia Delaunay de Gray (70) - 9,88 pts
1
5e 8 de A. Zerjal - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 9,59 pts
2
3e 2 de L. Chemin - Collège Gaston Ramon de Dampierre-sur-Salon (70) - 9,00 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 6,69 pts   -  16 classes participantes

3e D de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 8,00 pts
1
3e E de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 7,78 pts
2
3e B de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 7,42 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 6,73 pts   -  24 classes participantes

4e A de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 8,81 pts
1
3e A de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 8,28 pts
2
3e B de M. Boudadi - Collège Henri Le Moal de Plozévet (29) - 7,95 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 7,42 pts   -  3 classes participantes

4e 5 de D. Redor - Collège Augustin Thierry de Blois (41) - 7,75 pts
1
5e C de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 7,55 pts
2
5e B de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 6,96 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : 3,28 pts   -  2 classes participantes

4e 403 de E. Baudoin - Collège Nestor De Kermadec de Pointe-à-Pitre (97) - 3,53 pts
1
4e 401 de E. Baudoin - Collège Nestor De Kermadec de Pointe-à-Pitre (97) - 3,04 pts
2

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 5,93 pts   -  27 classes participantes

3e 3eme3 de C. Pichon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 8,78 pts
1
5e 1 de A. Werthe - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 7,86 pts
2
4e C de C. Monfort - Collège Gérard Philipe de Aulnay-sous-Bois (93) - 7,75 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 6,05 pts   -  13 classes participantes

5e B de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 8,80 pts
1
5e 5c de N. N'gaka - Collège Emile Zola de Vernouillet (78) - 7,08 pts
2
5e 5b de N. N'gaka - Collège Emile Zola de Vernouillet (78) - 6,52 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 6,92 pts   -  24 classes participantes

3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,29 pts
1
4e 3 de T. Reungoat - Collège Du Salagou de Clermont-l'Hérault (34) - 8,92 pts
2
4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 8,83 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 6,37 pts   -  7 classes participantes

4e D de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 7,44 pts
1
5e E de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 7,19 pts
2
5e C de A. Galibourg - Collège Hubertine Auclert de Toulouse (31) - 6,77 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : 6,35 pts   -  6 classes participantes

4e 403 de L. Valley - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 7,55 pts
1
3e 301 de L. Valley - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 7,33 pts
2
5e B de D. Lebon - Collège Juliette Dodu de Saint-Denis (97) - 6,31 pts
3

Académie de Martinique

Moyenne : 5,78 pts   -  2 classes participantes

5e 2 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 5,96 pts
1
5e 1 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 5,61 pts
2

Académie de Amiens

Moyenne : 6,90 pts   -  47 classes participantes

3e C de A. Dubreucq - Collège Léopold Senghor de Corbeny (2) - 8,65 pts
1
4e 1 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 8,48 pts
2
3e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 8,43 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 6,49 pts   -  16 classes participantes

4e C de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 11,54 pts
1
4e 2 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 11,00 pts
2
4e 1 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 8,33 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 6,93 pts   -  18 classes participantes

5e B de M. Lebeugle - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 8,10 pts
1
4e C de I. Caudron - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 7,88 pts
2
4e E de V. Cottineau - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 7,88 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 5,91 pts   -  8 classes participantes

4e 3 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 8,04 pts
1
4e 1 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 6,88 pts
2
4e 6 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 6,54 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 6,03 pts   -  9 classes participantes

5e A de G. Jost - Collège Privé Saint Philippe Néri de Antibes (6) - 6,44 pts
1
3e 3c de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 6,34 pts
2
5e 5d de O. Perraudin - Collège La Fontonne de Antibes (6) - 6,32 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 6,38 pts   -  1 classes participantes

5e C de S. Leterme - Lycée Français De Budapest de BUDAPEST 1029 (0) - 6,38 pts
1

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 7,16 pts   -  26 classes participantes

3e Mauve de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 9,46 pts
1
5e Jaune de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 8,83 pts
2
3e Orange de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 8,69 pts
3
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna