Classement national provisoire

Moyenne : 7,74 pts   -  420 classes participantes

5e Mauve de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,31 pts
1
4e 3/4 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 10,71 pts
2
3e G de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 10,67 pts
3

Classement académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,25 pts   -  4 classes participantes

3e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 8,44 pts
1
4e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 7,80 pts
2
5e 1 de S. Hinschberger - Collège Frédéric Chopin de Nancy (54) - 6,72 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 7,86 pts   -  9 classes participantes

5e 1 de C. Kampf - Collège François Legros de Reims (51) - 9,05 pts
1
5e 5ème 2 de C. Jean-etienne - Collège Pierre-gilles De Gennes de Frignicourt (51) - 8,75 pts
2
4e 4 de C. Kampf - Collège François Legros de Reims (51) - 8,29 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 7,35 pts   -  3 classes participantes

3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 9,36 pts
1
4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,00 pts
2
5e 3 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 5,69 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 7,95 pts   -  66 classes participantes

4e 3/4 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 10,71 pts
1
3e 4 de N. Echave - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 10,24 pts
2
3e 3 de N. Echave - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 9,75 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 7,38 pts   -  10 classes participantes

3e 4 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 9,20 pts
1
3e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 8,63 pts
2
5e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 7,88 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 7,45 pts   -  5 classes participantes

4e A de I. Blanchard - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 9,32 pts
1
4e C de I. Blanchard - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 8,78 pts
2
5e B de M. Hurtaud - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 7,13 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 8,36 pts   -  17 classes participantes

3e Fs de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 10,25 pts
1
5e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 9,50 pts
2
3e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 9,30 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 7,57 pts   -  2 classes participantes

5e 7 de C. Devidal - Collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron (74) - 8,19 pts
1
5e 2 de C. Devidal - Collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron (74) - 6,96 pts
2

Académie de Lyon

Moyenne : 7,85 pts   -  13 classes participantes

5e 3 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 8,86 pts
1
3e 2 de A. Ogier - Collège Christiane Bernardin de Francheville (69) - 8,78 pts
2
5e 5 de C. Favier - Collège Christiane Bernardin de Francheville (69) - 8,38 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 8,10 pts   -  39 classes participantes

4e 3 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 9,89 pts
1
3e 1 de R. Jean-baptiste - Collège Gaston Ramon de Dampierre-sur-Salon (70) - 9,70 pts
2
3e 3 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 9,32 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 7,84 pts   -  41 classes participantes

3e G de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 10,67 pts
1
4e Me 4 de F. Catimel - Collège Privé Saint Dominique de Chalon-sur-Saône (71) - 9,96 pts
2
4e B de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 9,70 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 8,02 pts   -  20 classes participantes

3e C de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,96 pts
1
3e E de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 8,96 pts
2
3e B de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 8,88 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 7,56 pts   -  1 classes participantes

4e 3 de S. Sandre - Collège Charles Rivière de Olivet (45) - 7,56 pts
1

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : 4,09 pts   -  2 classes participantes

5e E de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 4,80 pts
1
5e D de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 3,38 pts
2

Académie de Créteil

Moyenne : 7,34 pts   -  24 classes participantes

5e E de O. Valadares - Collège Jean Moulin de Montreuil (93) - 10,44 pts
1
4e 5 de B. Govignon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 10,26 pts
2
4e 1 de V. Sinel - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 9,40 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : 6,59 pts   -  2 classes participantes

5e L F de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 8,00 pts
1
5e C de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 5,18 pts
2

Académie de Versailles

Moyenne : 6,99 pts   -  23 classes participantes

3e de D. Faure - Ecole Secondaire Privée Léonard De Vinci de Herblay (95) - 9,10 pts
1
5e 5a de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 8,78 pts
2
3e 1 de C. Daudet - Collège Charles Le Brun de Montmorency (95) - 8,50 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 7,87 pts   -  14 classes participantes

3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,52 pts
1
4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,04 pts
2
5e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,50 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 7,16 pts   -  10 classes participantes

5e B de J. Boulineau - Collège Léon Cazeneuve de L'Isle-en-Dodon (31) - 8,25 pts
1
5e 2 de N. Lacomme - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 7,90 pts
2
5e 1 de N. Lacomme - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 7,60 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 7,70 pts   -  28 classes participantes

3e 1 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,78 pts
1
4e 3 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,48 pts
2
3e 2 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,28 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,50 pts   -  29 classes participantes

4e A de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 10,29 pts
1
4e 2 de M. Isaac - Collège Gambetta de Arras (62) - 9,33 pts
2
5e 3 de N. Debadts - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 8,92 pts
3

Académie de Caen

Moyenne : 8,22 pts   -  7 classes participantes

3e B de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 9,07 pts
1
5e B de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 8,94 pts
2
3e A de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 8,62 pts
3

Académie de Rouen

Moyenne : 9,06 pts   -  16 classes participantes

5e Mauve de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,31 pts
1
3e Mauve de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 10,55 pts
2
3e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 10,21 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 7,99 pts   -  7 classes participantes

3e de K. D'herve - Centre éducatif Nantais Pour Sportifs de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 10,00 pts
1
4e de K. D'herve - Centre éducatif Nantais Pour Sportifs de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 9,33 pts
2
5e B de F. Freychet - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 8,88 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 6,04 pts   -  5 classes participantes

4e de M. Pauli - Collège Saint Eutrope de Aix-en-Provence (13) - 7,19 pts
1
3e 1 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 6,85 pts
2
3e 6 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 6,28 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 7,40 pts   -  15 classes participantes

5e 3 de L. Petrelli - Collège Du Fenouillet de La Crau (83) - 9,45 pts
1
5e 2 de L. Petrelli - Collège Du Fenouillet de La Crau (83) - 8,50 pts
2
4e 8 de M. Izard - Collège Privé Stanislas de Cannes (6) - 8,39 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de CANOPÉ

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 7,44 pts   -  8 classes participantes

5e A de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 9,57 pts
1
4e B de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 8,85 pts
2
4e A de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 8,67 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna