Classement national

Moyenne : 7,74 pts   -  420 classes participantes

4e 1 de F. Catimel - Collège Privé Saint Dominique de Chalon-sur-Saône (71) - 14,23 pts
1
4e A de A. Maria - I.E.S. Profesor Dominguez Ortiz de Azuqueca de Henares (19) - 13,40 pts
2
4e 4 de F. Delannoy - Collège Claude Debussy de Margny-lès-Compiègne (60) - 12,33 pts
3

Classement académique

France





Académie de Nancy-Metz

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Reims

Moyenne : 7,39 pts   -  8 classes participantes

3e 2 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 9,31 pts
1
5e 1 de C. Kampf - Collège François Legros de Reims (51) - 7,39 pts
2
5e 2 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 7,33 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 8,02 pts   -  3 classes participantes

5e 3 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,14 pts
1
4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,00 pts
2
3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,92 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 8,27 pts   -  55 classes participantes

3e 3 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 11,59 pts
1
4e 2 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 10,39 pts
2
5e B de C. Dirassar - Collège Du Pays De Bidache de Bidache (64) - 10,28 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 7,80 pts   -  11 classes participantes

3e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 11,68 pts
1
3e 3 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 9,47 pts
2
5e 4 de A. Montastier - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 8,60 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 6,43 pts   -  4 classes participantes

3e Etna de B. Abadie - Collège Michelle Pallet de Angoulême (16) - 7,71 pts
1
5e Andes de W. Haïdar - Collège Michelle Pallet de Angoulême (16) - 7,16 pts
2
4e Pamir de W. Haïdar - Collège Michelle Pallet de Angoulême (16) - 5,80 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 7,72 pts   -  17 classes participantes

4e 10 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 9,30 pts
1
4e 9 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 9,29 pts
2
3e de J. Bigay - Collège Gaspard Des Montagnes de Saint-Germain-l'Herm (63) - 9,22 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 7,69 pts   -  19 classes participantes

5e C de O. Izoard - Collège Les Frontailles de Saint-Pierre-d'Albigny (73) - 10,20 pts
1
5e A de O. Izoard - Collège Les Frontailles de Saint-Pierre-d'Albigny (73) - 8,95 pts
2
4e 1 Nby de P. Maucci - Collège Louis Aragon de Villefontaine (38) - 8,47 pts
3

Académie de Lyon

Moyenne : 7,54 pts   -  7 classes participantes

4e C de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 9,76 pts
1
5e E de C. Glénat - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 9,00 pts
2
5e G de C. Glénat - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 8,54 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 8,13 pts   -  37 classes participantes

4e C de C. Donnet - Collège René Perrot de Le Russey (25) - 9,71 pts
1
4e 1 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 9,68 pts
2
4e B de C. Donnet - Collège René Perrot de Le Russey (25) - 9,39 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 8,25 pts   -  53 classes participantes

4e 1 de F. Catimel - Collège Privé Saint Dominique de Chalon-sur-Saône (71) - 14,23 pts
1
3e 2 de B. Perrot - Collège Montchapet de Dijon (21) - 10,63 pts
2
3e E de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 10,27 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 6,71 pts   -  20 classes participantes

5e Ouessant de A. Ciret - Collège Privé Sainte Marie de Dinard (35) - 9,30 pts
1
4e F de C. Le roy - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 8,78 pts
2
5e D de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 8,75 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 7,19 pts   -  6 classes participantes

5e B de K. Eljaouhari - Collège Philibert Lautissier de Lignières (18) - 7,82 pts
1
5e 2 de V. Touratier - Collège Privé Notre-dame de Vierzon (18) - 7,39 pts
2
4e A de K. Eljaouhari - Collège Philibert Lautissier de Lignières (18) - 7,26 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 6,71 pts   -  20 classes participantes

4e 4 de M. Béteau - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 8,59 pts
1
4e 1 de M. Béteau - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 8,29 pts
2
3e 3e2 de L. El halougi - Collège Eugène Delacroix de Roissy-en-Brie (77) - 8,04 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 7,34 pts   -  25 classes participantes

4e de D. Faure - Ecole Secondaire Privée Léonard De Vinci de Herblay (95) - 9,42 pts
1
5e 2 de A. Deveix - Collège Aimé Césaire de Les Ulis (91) - 8,89 pts
2
4e 3 de J. Godard - Collège Saint-exupéry de Marolles-en-Hurepoix (91) - 8,54 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 7,18 pts   -  14 classes participantes

4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,68 pts
1
3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,04 pts
2
5e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 7,86 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 8,04 pts   -  11 classes participantes

3e F de C. Gombert - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 8,83 pts
1
5e 2 de L. Nicolas - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 8,66 pts
2
5e 1 de L. Nicolas - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 8,59 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : 5,04 pts   -  1 classes participantes

5e C de V. Chaput - Collège Joseph Suacot de Petite-Ile (97) - 5,04 pts
1

Académie de Martinique

Moyenne : 7,07 pts   -  4 classes participantes

5e 2 de C. Misantrope - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 7,59 pts
1
5e 1 de C. Misantrope - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 7,58 pts
2
4e 4ème1 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 7,29 pts
3

Académie de Amiens

Moyenne : 8,07 pts   -  28 classes participantes

4e 4 de F. Delannoy - Collège Claude Debussy de Margny-lès-Compiègne (60) - 12,33 pts
1
3e 2 de A. Fleury - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,52 pts
2
4e 3 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,96 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,22 pts   -  35 classes participantes

4e 4eme1 de M. Isaac - Collège Gambetta de Arras (62) - 10,23 pts
1
4e 4eme3 de M. Isaac - Collège Gambetta de Arras (62) - 9,68 pts
2
4e 4eme2 de M. Isaac - Collège Gambetta de Arras (62) - 8,91 pts
3

Académie de Caen

Moyenne : 7,77 pts   -  5 classes participantes

4e A de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 8,84 pts
1
4e B de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 8,54 pts
2
5e C de V. Rieu - Collège Louis Pergaud de Dozulé (14) - 7,70 pts
3

Académie de Rouen

Moyenne : 9,00 pts   -  13 classes participantes

3e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,32 pts
1
3e Jaune de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 10,70 pts
2
3e Vert de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 10,17 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 6,09 pts   -  2 classes participantes

4e C de X. Massot - Collège Costa-gavras de Le Mans (72) - 6,91 pts
1
4e B de F. Leballeux - Collège Costa-gavras de Le Mans (72) - 5,28 pts
2

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 6,82 pts   -  5 classes participantes

4e 4 de M. Pauli - Collège Saint Eutrope de Aix-en-Provence (13) - 8,07 pts
1
5e 3 de A. Laperche - Collège François Mitterrand de Veynes (5) - 8,05 pts
2
5e 1 de A. Laperche - Collège François Mitterrand de Veynes (5) - 7,15 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 7,99 pts   -  8 classes participantes

4e 1 de M. Izard - Collège Privé Stanislas de Cannes (6) - 11,37 pts
1
3e 7 de M. Izard - Collège Privé Stanislas de Cannes (6) - 9,31 pts
2
5e 1 de M. Izard - Collège Privé Stanislas de Cannes (6) - 8,88 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 9,11 pts   -  4 classes participantes

Multi-niveaux 5e-4e-3e de S. Rembert - Lycée Français De La Mission Laïque Française De Stavanger de STAVANGER N-4002 (0) - 9,78 pts
1
5e B de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 9,37 pts
2
4e 4a de M. Chautard - Institution Sainte Jeanne D'arc De Dakar de DAKAR (0) - 9,24 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : 10,61 pts   -  4 classes participantes

4e A de A. Maria - I.E.S. Profesor Dominguez Ortiz de Azuqueca de Henares (19) - 13,40 pts
1
5e B de A. Maria - I.E.S. Profesor Dominguez Ortiz de Azuqueca de Henares (19) - 10,15 pts
2
5e A de A. Maria - I.E.S. Profesor Dominguez Ortiz de Azuqueca de Henares (19) - 9,45 pts
3
MayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna