Classement national provisoire

Moyenne : 7,95 pts   -  430 classes participantes

4e de K. D'herve - Centre éducatif Nantais Pour Sportifs de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 15,00 pts
1
3e Fs de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 14,33 pts
2
4e A de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 14,23 pts
3

Classement académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 6,95 pts   -  6 classes participantes

5e 1 de S. Hinschberger - Collège Frédéric Chopin de Nancy (54) - 9,26 pts
1
3e 1 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 7,50 pts
2
3e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 7,06 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 8,42 pts   -  7 classes participantes

5e 1 de C. Kampf - Collège François Legros de Reims (51) - 10,08 pts
1
5e 5ème 2 de C. Jean-etienne - Collège Pierre-gilles De Gennes de Frignicourt (51) - 10,05 pts
2
5e 5ème 4 de C. Jean-etienne - Collège Pierre-gilles De Gennes de Frignicourt (51) - 9,68 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 7,14 pts   -  3 classes participantes

3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,76 pts
1
4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 6,89 pts
2
5e 3 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 6,76 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 8,36 pts   -  65 classes participantes

4e de C. Larrieu - Collège Donostei de Saint-Etienne-de-Baïgorry (64) - 12,33 pts
1
3e de C. Larrieu - Collège Donostei de Saint-Etienne-de-Baïgorry (64) - 12,09 pts
2
4e 1 de F. Lataillade - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 11,35 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 7,53 pts   -  10 classes participantes

3e 4 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 9,92 pts
1
5e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 9,62 pts
2
3e 2 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 9,00 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 7,68 pts   -  7 classes participantes

4e C de I. Blanchard - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 8,91 pts
1
5e Eve de M. Dupre - Collège Michelle Pallet de Angoulême (16) - 8,67 pts
2
4e A de I. Blanchard - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 8,45 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 8,66 pts   -  17 classes participantes

3e Fs de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 14,33 pts
1
3e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 9,44 pts
2
4e 11 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 9,41 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 6,88 pts   -  2 classes participantes

5e 2 de C. Devidal - Collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron (74) - 7,05 pts
1
5e 7 de C. Devidal - Collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron (74) - 6,71 pts
2

Académie de Lyon

Moyenne : 8,22 pts   -  16 classes participantes

4e 6 de E. Gibert - Collège Christiane Bernardin de Francheville (69) - 13,07 pts
1
4e 1 de C. Favier - Collège Christiane Bernardin de Francheville (69) - 10,00 pts
2
5e 5 de C. Favier - Collège Christiane Bernardin de Francheville (69) - 9,96 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 8,05 pts   -  38 classes participantes

3e 2 de E. Trouillot - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 12,68 pts
1
3e 1 de E. Maffeis - Collège De La Source de Mouthe (25) - 10,65 pts
2
4e 8 de P. Touret - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 10,33 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 8,51 pts   -  43 classes participantes

3e E de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 12,35 pts
1
4e Me2 de F. Catimel - Collège Privé Saint Dominique de Chalon-sur-Saône (71) - 11,80 pts
2
4e B de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 11,25 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 7,97 pts   -  20 classes participantes

3e E de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 10,96 pts
1
3e B de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 10,00 pts
2
3e C de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,91 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : 4,33 pts   -  2 classes participantes

5e D de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 5,25 pts
1
5e E de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 3,40 pts
2

Académie de Créteil

Moyenne : 6,30 pts   -  19 classes participantes

3e 3 de C. Pichon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 9,85 pts
1
3e 2 de L. El halougi - Collège Eugène Delacroix de Roissy-en-Brie (77) - 9,58 pts
2
4e 6 de A. Decap - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 8,92 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : 6,65 pts   -  2 classes participantes

5e C de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 7,55 pts
1
5e L F de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 5,75 pts
2

Académie de Versailles

Moyenne : 7,04 pts   -  24 classes participantes

4e 4b de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 10,04 pts
1
5e 4 de A. Béchar - Collège Charles Le Brun de Montmorency (95) - 10,00 pts
2
3e 2 de S. Rharrabti - Collège Charles Le Brun de Montmorency (95) - 8,29 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 7,09 pts   -  14 classes participantes

3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,85 pts
1
4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 8,44 pts
2
5e F de J. Valette - Collège Jean Bene de Pézenas (34) - 8,16 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 7,80 pts   -  10 classes participantes

5e 2 de N. Lacomme - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 9,56 pts
1
5e A de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 8,26 pts
2
5e A de J. Boulineau - Collège Léon Cazeneuve de L'Isle-en-Dodon (31) - 8,24 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : 10,26 pts   -  2 classes participantes

5e 1 de C. Misantrope - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 11,79 pts
1
5e 2 de C. Misantrope - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 8,73 pts
2

Académie de Amiens

Moyenne : 8,25 pts   -  29 classes participantes

4e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 13,26 pts
1
3e 3 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 12,70 pts
2
3e 2 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 11,41 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,50 pts   -  32 classes participantes

4e A de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 14,23 pts
1
3e 7 de A. Bogaert - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 11,54 pts
2
3e 1 de A. Bogaert - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 11,21 pts
3

Académie de Caen

Moyenne : 8,18 pts   -  9 classes participantes

3e B de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 9,90 pts
1
5e B de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 9,11 pts
2
5e C de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 9,06 pts
3

Académie de Rouen

Moyenne : 9,33 pts   -  16 classes participantes

3e Vert de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,42 pts
1
3e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,42 pts
2
4e Vert de M. Tougne - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 10,64 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 7,78 pts   -  10 classes participantes

4e de K. D'herve - Centre éducatif Nantais Pour Sportifs de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 15,00 pts
1
5e B de F. Freychet - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 9,26 pts
2
5e D de G. Thro - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 9,07 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 7,73 pts   -  5 classes participantes

4e de M. Pauli - Collège Saint Eutrope de Aix-en-Provence (13) - 10,25 pts
1
3e 1 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 8,83 pts
2
3e 2 de A. Mozziconacci - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 6,62 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 8,04 pts   -  18 classes participantes

3e de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 12,67 pts
1
4e de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 9,63 pts
2
5e 2 de L. Petrelli - Collège Du Fenouillet de La Crau (83) - 8,69 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de CANOPÉ

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 8,20 pts   -  4 classes participantes

5e A de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 11,29 pts
1
5e B de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 8,08 pts
2
4e A de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 7,05 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna