Classement national

Moyenne : 7,37 pts   -  306 classes participantes

3e 2 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 13,54 pts
1
4e 13 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 13,09 pts
2
3e de A. College - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 11,93 pts
3

Classement académique

France



Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,69 pts   -  4 classes participantes

3e 3e 6 de S. Colle - Collège René Cassin de Guénange (57) - 9,19 pts
1
3e 3e 5 de S. Colle - Collège René Cassin de Guénange (57) - 7,89 pts
2
4e 4e7 de S. Colle - Collège René Cassin de Guénange (57) - 7,74 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 5,67 pts   -  1 classes participantes

5e Uis de V. Roncari - Segpa Du Collège Fred Scamaroni de Charleville-Mézières (8) - 5,67 pts
1

Académie de Strasbourg

Moyenne : 8,10 pts   -  4 classes participantes

4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,24 pts
1
3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,22 pts
2
5e 4-bil de P. Durand - Collège Robertsau de Strasbourg (67) - 8,15 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 7,21 pts   -  48 classes participantes

3e A de F. Discazaux - Collège Du Pays De Bidache de Bidache (64) - 10,04 pts
1
3e 1 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 9,93 pts
2
3e 4 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 9,83 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 7,27 pts   -  11 classes participantes

3e 2 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 13,54 pts
1
4e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 8,88 pts
2
3e 5 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 8,17 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 7,11 pts   -  12 classes participantes

4e A de F. Morin - Collège André Dulin de Aigrefeuille-d'Aunis (17) - 9,68 pts
1
3e C de F. Patissier - Collège André Dulin de Aigrefeuille-d'Aunis (17) - 8,96 pts
2
4e C de F. Morin - Collège André Dulin de Aigrefeuille-d'Aunis (17) - 8,67 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 7,51 pts   -  18 classes participantes

4e 13 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 13,09 pts
1
5e 8 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 8,94 pts
2
4e 12 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 8,63 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 7,45 pts   -  2 classes participantes

5e 3 de A. Guillaume - Collège Pablo Picasso de Echirolles (38) - 7,90 pts
1
5e 4 de A. Guillaume - Collège Pablo Picasso de Echirolles (38) - 7,00 pts
2

Académie de Lyon

Moyenne : 7,75 pts   -  8 classes participantes

3e 304 de M. Chambard - Collège Jean De La Fontaine de Roanne (42) - 9,65 pts
1
5e 5 de C. Lerouyer - Collège Jacques Prévert de Saint-Symphorien-d'Ozon (69) - 8,50 pts
2
3e 301 de M. Chambard - Collège Jean De La Fontaine de Roanne (42) - 8,17 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 8,22 pts   -  24 classes participantes

3e 5 de E. Trouillot - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 11,37 pts
1
3e 1 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 10,74 pts
2
3e 2 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 10,39 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 7,35 pts   -  45 classes participantes

4e B de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 9,96 pts
1
3e 1 de Y. Charles - Collège Hubert Reeves de Epinac (71) - 9,67 pts
2
5e 1 de C. Peucheret - Collège Camille Claudel de Chevigny-Saint-Sauveur (21) - 9,20 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 7,22 pts   -  13 classes participantes

4e E de C. Le roy - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 8,65 pts
1
5e 5(e) de G. Forgeoux - Collège Bourgchevreuil de Cesson-Sévigné (35) - 8,19 pts
2
5e I de K. College - Collège De Kerdurand de Riantec (56) - 8,15 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 6,92 pts   -  16 classes participantes

5e A de A. Brajon - Collège Léonard De Vinci de Romorantin-Lanthenay (41) - 9,24 pts
1
4e D de V. Mery - Collège Léonard De Vinci de Romorantin-Lanthenay (41) - 8,71 pts
2
3e D de B. Charlot - Collège Léonard De Vinci de Romorantin-Lanthenay (41) - 8,43 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 6,76 pts   -  6 classes participantes

5e Cdi de E. Terriez - Collège Pasteur de Villemomble (93) - 8,75 pts
1
3e F de C. Poirson - Collège Roger Martin Du Gard de Epinay-sur-Seine (93) - 7,05 pts
2
4e E de A. Ahumada - Collège Roger Martin Du Gard de Epinay-sur-Seine (93) - 6,73 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 5,28 pts   -  1 classes participantes

3e 2 de P. Trachet - Collège Darius Milhaud de Sartrouville (78) - 5,28 pts
1

Académie de Montpellier

Moyenne : 7,08 pts   -  14 classes participantes

3e de A. College - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 11,93 pts
1
4e de A. College - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,05 pts
2
5e de A. College - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 8,25 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 6,79 pts   -  3 classes participantes

5e 5 de A. Mourgues - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 7,80 pts
1
5e 3 de A. Mourgues - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 6,70 pts
2
5e 4 de A. Mourgues - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 5,87 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : 4,26 pts   -  1 classes participantes

5e 505 de E. Montaret - Collège Terre Sainte de Saint-Pierre (97) - 4,26 pts
1

Académie de Martinique

Moyenne : 6,80 pts   -  2 classes participantes

5e 5ème1 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 7,20 pts
1
5e 5ème2 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 6,39 pts
2

Académie de Amiens

Moyenne : 7,63 pts   -  11 classes participantes

4e 1 de C. Fouet - Collège Louis Bouland de Couloisy (60) - 9,64 pts
1
5e 1 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,20 pts
2
4e 1 de A. Fleury - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 8,22 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,63 pts   -  28 classes participantes

4e 1 de M. Isaac - Collège Gambetta de Arras (62) - 10,38 pts
1
4e 4 de A. Blaszczynski - Collège Voltaire de Lourches (59) - 9,27 pts
2
4e de M. Gauthereau - Collège Privé Saint Winoc de Bergues (59) - 9,09 pts
3

Académie de Caen

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Rouen

Moyenne : 7,29 pts   -  21 classes participantes

3e Vert de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 10,70 pts
1
3e 3b de . - Collège Pierre Brossolette de Brionne (27) - 9,30 pts
2
3e Orange de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 8,60 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 5,57 pts   -  2 classes participantes

4e B de F. Leballeux - Collège Le Ronceray de Le Mans (72) - 6,88 pts
1
5e B de F. Leballeux - Collège Le Ronceray de Le Mans (72) - 4,27 pts
2

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nice

Moyenne : 7,65 pts   -  2 classes participantes

3e 3 de G. Singlan - Collège Romée De Villeneuve de Villeneuve-Loubet (6) - 8,00 pts
1
3e 2 de G. Singlan - Collège Romée De Villeneuve de Villeneuve-Loubet (6) - 7,30 pts
2

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : 5,69 pts   -  3 classes participantes

3e Jeancler3 de L. Jeancler - Collège De Miquelon de Miquelon (97) - 7,71 pts
1
5e Jeancler5 de L. Jeancler - Collège De Miquelon de Miquelon (97) - 6,14 pts
2
4e Jeancler4 de L. Jeancler - Collège De Miquelon de Miquelon (97) - 3,20 pts
3

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 8,63 pts   -  6 classes participantes

4e de S. Rembert - Lycée Français De Stavanger de Stavanger (4) - 11,00 pts
1
3e de S. Rembert - Lycée Français De Stavanger de Stavanger (4) - 9,50 pts
2
5e A de E. Calen - Lycée Français Paul Gauguin De Panama - Collège de Panamá (3162) - 9,00 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.
MayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna