Classement national

Moyenne : 6,63 pts   -  295 classes participantes

4e de S. Rembert - Lycée Français de Stavanger de Stavanger (4) - 12,00 pts
1
3e Vert de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,67 pts
2
4e 1 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 10,96 pts
3

Classement académique

France



Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,88 pts   -  4 classes participantes

3e 3e 6 de S. Colle - Collège René Cassin de Guénange (57) - 10,21 pts
1
5e 5e 7 de S. Colle - Collège René Cassin de Guénange (57) - 8,06 pts
2
4e 4e7 de S. Colle - Collège René Cassin de Guénange (57) - 6,76 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 4,50 pts   -  1 classes participantes

5e Uis de V. Roncari - Segpa Du Collège Fred Scamaroni de Charleville-Mézières (8) - 4,50 pts
1

Académie de Strasbourg

Moyenne : 5,22 pts   -  3 classes participantes

5e 4-bil de P. Durand - Collège Robertsau de Strasbourg (67) - 5,46 pts
1
4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 5,41 pts
2
3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 4,79 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 6,88 pts   -  47 classes participantes

3e 1 de S. Monturon - Collège Cel Le Gaucher de Mont-de-Marsan (40) - 10,58 pts
1
3e 3a de F. Darcemont - Collège Henri Bretin de Neuvic (24) - 10,50 pts
2
3e 3 de S. Boulery - Collège Cel Le Gaucher de Mont-de-Marsan (40) - 10,16 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 6,62 pts   -  10 classes participantes

4e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 9,65 pts
1
3e 2 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 9,65 pts
2
4e 2 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 7,78 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 6,77 pts   -  12 classes participantes

5e F de J. Deshayes - Collège André Dulin de Aigrefeuille-d'Aunis (17) - 8,23 pts
1
4e A de F. Morin - Collège André Dulin de Aigrefeuille-d'Aunis (17) - 8,19 pts
2
5e D de G. Cochard - Collège André Dulin de Aigrefeuille-d'Aunis (17) - 7,78 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 6,58 pts   -  18 classes participantes

4e 11 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 9,38 pts
1
4e de F. Granjon - Collège François Villon de Saint-Dier-d'Auvergne (63) - 7,58 pts
2
5e 8 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 7,50 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 6,35 pts   -  1 classes participantes

5e 4 de A. Guillaume - Collège Pablo Picasso de Echirolles (38) - 6,35 pts
1

Académie de Lyon

Moyenne : 6,87 pts   -  7 classes participantes

3e 304 de M. Chambard - Collège Jean De La Fontaine de Roanne (42) - 9,85 pts
1
3e 301 de M. Chambard - Collège Jean De La Fontaine de Roanne (42) - 9,54 pts
2
5e A de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 7,45 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 7,24 pts   -  23 classes participantes

4e 1 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 10,96 pts
1
3e 4 de C. Baulard - Collège Gaston Ramon de Dampierre-sur-Salon (70) - 10,33 pts
2
3e 4 de V. Morel - Collège De La Source de Mouthe (25) - 9,76 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 6,74 pts   -  44 classes participantes

3e G de L. Lycee professionnel - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Lycée Professionnel Varzy de Varzy (58) - 9,41 pts
1
4e 5 de C. Daux - Collège Condorcet de La Chapelle-de-Guinchay (71) - 9,08 pts
2
5e 1 de C. Peucheret - Collège Camille Claudel de Chevigny-Saint-Sauveur (21) - 9,07 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 6,54 pts   -  12 classes participantes

4e E de C. Le roy - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 8,41 pts
1
5e I de K. College - Collège De Kerdurand de Riantec (56) - 8,28 pts
2
5e F de F. Béatrice - Collège Bourgchevreuil de Cesson-Sévigné (35) - 8,21 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 5,58 pts   -  16 classes participantes

3e E de B. Charlot - Collège Léonard De Vinci de Romorantin-Lanthenay (41) - 7,75 pts
1
5e E de V. Mery - Collège Léonard De Vinci de Romorantin-Lanthenay (41) - 7,41 pts
2
4e D de V. Mery - Collège Léonard De Vinci de Romorantin-Lanthenay (41) - 6,88 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 5,67 pts   -  8 classes participantes

3e A de G. Laboudigue - Collège Roger Martin Du Gard de Epinay-sur-Seine (93) - 7,52 pts
1
3e E de G. Laboudigue - Collège Roger Martin Du Gard de Epinay-sur-Seine (93) - 7,16 pts
2
4e E de A. Ahumada - Collège Roger Martin Du Gard de Epinay-sur-Seine (93) - 7,05 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 6,56 pts   -  1 classes participantes

3e 2 de P. Trachet - Collège Darius Milhaud de Sartrouville (78) - 6,56 pts
1

Académie de Montpellier

Moyenne : 5,54 pts   -  14 classes participantes

3e de A. College - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,43 pts
1
4e de A. College - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 8,15 pts
2
5e 6 de F. Puéo - Collège Jean Bene de Pézenas (34) - 7,80 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 5,59 pts   -  3 classes participantes

5e 3 de A. Mourgues - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 6,05 pts
1
5e 5 de A. Mourgues - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 5,60 pts
2
5e 4 de A. Mourgues - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 5,12 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : 4,55 pts   -  2 classes participantes

5e 5ème2 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 5,15 pts
1
5e 5ème1 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 3,96 pts
2

Académie de Amiens

Moyenne : 7,11 pts   -  11 classes participantes

4e 2 de A. Fleury - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 8,75 pts
1
5e 3 de C. Fouet - Collège Louis Bouland de Couloisy (60) - 8,56 pts
2
4e 3 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 8,09 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 6,69 pts   -  25 classes participantes

4e 4 de A. Blaszczynski - Collège Voltaire de Lourches (59) - 10,30 pts
1
3e 4 de D. Lanoy - Collège Voltaire de Lourches (59) - 9,50 pts
2
4e 1 de A. Blaszczynski - Collège Voltaire de Lourches (59) - 9,50 pts
3

Académie de Caen

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Rouen

Moyenne : 6,54 pts   -  19 classes participantes

3e Vert de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,67 pts
1
4e Orange de M. Tougne - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 9,92 pts
2
4e Mauve de M. Tougne - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 8,17 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 8,03 pts   -  2 classes participantes

5e B de F. Leballeux - Collège Le Ronceray de Le Mans (72) - 9,67 pts
1
4e B de F. Leballeux - Collège Le Ronceray de Le Mans (72) - 6,40 pts
2

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 6,93 pts   -  1 classes participantes

3e 2arcu de P. Padilla - Lycée Des Métiers Jb Brochier de MARSEILLE (13) - 6,93 pts
1

Académie de Nice

Moyenne : 7,52 pts   -  1 classes participantes

3e 2 de G. Singlan - Collège Romée De Villeneuve de Villeneuve-Loubet (6) - 7,52 pts
1

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : 6,52 pts   -  3 classes participantes

3e Jeancler3 de L. Jeancler - Collège De Miquelon de Miquelon (97) - 10,00 pts
1
5e Jeancler5 de L. Jeancler - Collège De Miquelon de Miquelon (97) - 7,57 pts
2
4e Jeancler4 de L. Jeancler - Collège De Miquelon de Miquelon (97) - 2,00 pts
3

Académie de CANOPÉ

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 7,83 pts   -  7 classes participantes

4e de S. Rembert - Lycée Français de Stavanger de Stavanger (4) - 12,00 pts
1
3e de S. Rembert - Lycée Français de Stavanger de Stavanger (4) - 8,50 pts
2
5e A de E. Calen - Lycée Français Paul Gauguin de Panama de Panamá (3162) - 8,35 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.
MayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna