Podium national provisoire

Moyenne : 7,65 pts   -  392 classes participantes

3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,71 pts
1
5e 8 de A. Zerjal - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 13,62 pts
2
3e Mauve de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,11 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 6,67 pts   -  6 classes participantes

4e 2 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 8,65 pts
1
4e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 8,25 pts
2
3e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 7,39 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 7,64 pts   -  5 classes participantes

5e 1 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 9,35 pts
1
5e 2 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 9,05 pts
2
5e 5 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 7,90 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 7,78 pts   -  7 classes participantes

4e 3 de C. Hammer - Collège Maréchal De Mac Mahon de Woerth (67) - 9,38 pts
1
4e 2 de C. Hammer - Collège Maréchal De Mac Mahon de Woerth (67) - 9,25 pts
2
3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,04 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 8,41 pts   -  55 classes participantes

4e 3 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 12,35 pts
1
3e B de F. Discazaux - Collège Du Pays De Bidache de Bidache (64) - 11,83 pts
2
3e 1 de N. Echave - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 10,65 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 4,49 pts   -  3 classes participantes

3e de G. Tronche - Legtpa Henri Bassaler Brive Voutezac de VOUTEZAC (19) - 5,17 pts
1
5e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 5,00 pts
2
5e 3 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 3,30 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 8,43 pts   -  14 classes participantes

4e B de J. Dal canto - Collège Eugène Delacroix de Saint-Amant-de-Boixe (16) - 11,42 pts
1
5e de K. Begaudeau - Collège Privé Notre-dame De Nazareth de Cozes (17) - 10,91 pts
2
4e D de C. Gauvrit - Collège de Saint-Porchaire (17) - 10,76 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 8,22 pts   -  11 classes participantes

4e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 9,45 pts
1
3e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 9,26 pts
2
4e 11 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 8,89 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 5,81 pts   -  5 classes participantes

5e A de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 7,07 pts
1
5e E de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 6,20 pts
2
5e B de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 5,63 pts
3

Académie de Lyon

Moyenne : 7,07 pts   -  10 classes participantes

5e 3 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 10,86 pts
1
5e 1 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 9,07 pts
2
5e D de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 8,48 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 8,50 pts   -  45 classes participantes

5e 8 de A. Zerjal - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 13,62 pts
1
4e 1 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 11,26 pts
2
4e 3 de R. Jean-baptiste - Collège Robert Et Sonia Delaunay de Gray (70) - 10,86 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 8,14 pts   -  16 classes participantes

3e D de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 12,16 pts
1
3e 3 de B. Perrot - Collège Montchapet de Dijon (21) - 10,62 pts
2
4e B de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 9,68 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 7,23 pts   -  25 classes participantes

5e Bretonnant de C. Marin - Collège Pierre Brossolette de Bruz (35) - 10,20 pts
1
5e D de M. Ouedraogo - Collège Du Querpon de Maure-de-Bretagne (35) - 10,05 pts
2
4e B de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,32 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 7,68 pts   -  3 classes participantes

4e 5 de D. Redor - Collège Augustin Thierry de Blois (41) - 7,81 pts
1
5e B de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 7,64 pts
2
5e C de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 7,59 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : 2,34 pts   -  2 classes participantes

4e 403 de E. Baudoin - Collège Nestor De Kermadec de Pointe-à-Pitre (97) - 2,35 pts
1
4e 401 de E. Baudoin - Collège Nestor De Kermadec de Pointe-à-Pitre (97) - 2,33 pts
2

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 6,50 pts   -  27 classes participantes

3e 3eme2 de C. Pichon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 11,45 pts
1
5e 3 de B. Govignon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 9,80 pts
2
3e 3 de L. El halougi - Collège Eugène Delacroix de Roissy-en-Brie (77) - 8,96 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 6,55 pts   -  12 classes participantes

5e B de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 9,92 pts
1
5e 5b de N. N'gaka - Collège Emile Zola de Vernouillet (78) - 7,83 pts
2
5e 5e3 de C. Didier - Collège Privé Jeanne D'arc de Montrouge (92) - 7,67 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 8,05 pts   -  20 classes participantes

3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 12,48 pts
1
4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 12,17 pts
2
4e 3 de T. Reungoat - Collège Du Salagou de Clermont-l'Hérault (34) - 9,17 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 7,21 pts   -  5 classes participantes

4e Segpa de V. Mazac - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 8,42 pts
1
5e A de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 7,90 pts
2
5e E de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 7,70 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : 5,48 pts   -  2 classes participantes

5e 1 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 6,55 pts
1
5e 2 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 4,41 pts
2

Académie de Amiens

Moyenne : 7,68 pts   -  42 classes participantes

3e 1 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 12,08 pts
1
4e 3 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 11,05 pts
2
4e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 11,04 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 6,88 pts   -  15 classes participantes

4e C de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 10,58 pts
1
4e 2 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 10,19 pts
2
4e 6 de A. Bogaert - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 8,54 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 7,23 pts   -  18 classes participantes

5e B de M. Lebeugle - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 10,00 pts
1
4e F de V. Cottineau - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 8,64 pts
2
4e E de V. Cottineau - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 8,52 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 5,46 pts   -  8 classes participantes

4e 6 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 7,88 pts
1
3e 4 de A. Mozziconacci - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 7,57 pts
2
3e 9 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 6,06 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 6,95 pts   -  9 classes participantes

4e 4b de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 8,71 pts
1
5e B de G. Jost - Collège Privé Saint Philippe Néri de Antibes (6) - 7,45 pts
2
5e 5d de O. Perraudin - Collège La Fontonne de Antibes (6) - 7,40 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 7,07 pts   -  1 classes participantes

5e C de S. Leterme - Lycée Français De Budapest de BUDAPEST 1029 (0) - 7,07 pts
1

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 8,85 pts   -  26 classes participantes

3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,71 pts
1
3e Mauve de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,11 pts
2
5e Jaune de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,93 pts
3
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna