Classement national provisoire

Moyenne : 7,21 pts   -  435 classes participantes

3e 2 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 13,96 pts
1
4e 6 de E. Gibert - Collège Christiane Bernardin de Francheville (69) - 11,85 pts
2
3e 3 de N. Echave - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 11,82 pts
3

Classement académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 6,07 pts   -  6 classes participantes

5e 1 de S. Hinschberger - Collège Frédéric Chopin de Nancy (54) - 7,68 pts
1
4e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 7,29 pts
2
3e 1 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 6,14 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 7,07 pts   -  7 classes participantes

5e 5ème 2 de C. Jean-etienne - Collège Pierre-gilles De Gennes de Frignicourt (51) - 9,43 pts
1
5e 5ème 4 de C. Jean-etienne - Collège Pierre-gilles De Gennes de Frignicourt (51) - 8,53 pts
2
4e 3 de C. Kampf - Collège François Legros de Reims (51) - 8,24 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 6,31 pts   -  3 classes participantes

3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,00 pts
1
4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 6,15 pts
2
5e 3 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 4,78 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 7,56 pts   -  59 classes participantes

3e 3 de N. Echave - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 11,82 pts
1
3e 1 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 11,68 pts
2
3e 4 de N. Echave - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 10,86 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 6,57 pts   -  10 classes participantes

5e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 9,23 pts
1
4e 3 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 8,38 pts
2
3e 4 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 7,92 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 6,94 pts   -  7 classes participantes

4e A de I. Blanchard - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 8,89 pts
1
5e Eve de M. Dupre - Collège Michelle Pallet de Angoulême (16) - 8,13 pts
2
4e C de I. Blanchard - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 7,73 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 7,29 pts   -  17 classes participantes

3e Fs de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 10,33 pts
1
4e 10 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 9,37 pts
2
4e 11 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 8,33 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 6,49 pts   -  2 classes participantes

5e 7 de C. Devidal - Collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron (74) - 6,77 pts
1
5e 2 de C. Devidal - Collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron (74) - 5,91 pts
2

Académie de Lyon

Moyenne : 7,52 pts   -  15 classes participantes

4e 6 de E. Gibert - Collège Christiane Bernardin de Francheville (69) - 11,85 pts
1
5e 3 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 10,39 pts
2
4e 3 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 9,09 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 8,19 pts   -  38 classes participantes

4e B de C. Donnet - Collège René Perrot de Le Russey (25) - 11,11 pts
1
3e 3 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 10,77 pts
2
4e 3 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 10,75 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 7,40 pts   -  42 classes participantes

4e B de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 11,52 pts
1
3e G de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 11,50 pts
2
4e Me 4 de F. Catimel - Collège Privé Saint Dominique de Chalon-sur-Saône (71) - 10,83 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 7,52 pts   -  20 classes participantes

3e E de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 10,35 pts
1
3e C de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,61 pts
2
3e B de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,18 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : 2,40 pts   -  2 classes participantes

5e D de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 3,30 pts
1
5e E de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 1,50 pts
2

Académie de Créteil

Moyenne : 5,79 pts   -  28 classes participantes

3e 3 de C. Pichon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 9,29 pts
1
3e 2 de L. El halougi - Collège Eugène Delacroix de Roissy-en-Brie (77) - 8,09 pts
2
5e 3 de B. Govignon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 7,50 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : 6,01 pts   -  2 classes participantes

5e L F de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 6,38 pts
1
5e C de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 5,64 pts
2

Académie de Versailles

Moyenne : 6,42 pts   -  19 classes participantes

3e de D. Faure - Ecole Secondaire Privée Léonard De Vinci de Herblay (95) - 9,40 pts
1
4e de D. Faure - Ecole Secondaire Privée Léonard De Vinci de Herblay (95) - 8,69 pts
2
5e 2 de A. Mas - Collège Paul Vaillant Couturier de Argenteuil (95) - 8,29 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 6,92 pts   -  14 classes participantes

4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,68 pts
1
4e 2 de T. Reungoat - Collège Du Salagou de Clermont-l'Hérault (34) - 9,22 pts
2
3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,00 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 6,41 pts   -  10 classes participantes

5e 3 de N. Lacomme - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 8,67 pts
1
5e E de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 7,97 pts
2
5e 2 de S. Audaux - Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 7,75 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 7,80 pts   -  28 classes participantes

3e 2 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 13,96 pts
1
3e 3 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,74 pts
2
3e 1 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,05 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 6,69 pts   -  36 classes participantes

4e A de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 11,67 pts
1
4e C de V. Huyghe - Collège Privé Saint Winoc de Bergues (59) - 10,18 pts
2
4e 4 de M. Isaac - Collège Gambetta de Arras (62) - 9,50 pts
3

Académie de Caen

Moyenne : 7,22 pts   -  9 classes participantes

3e B de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 10,11 pts
1
5e A de M. Halbert - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 9,44 pts
2
5e C de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 8,56 pts
3

Académie de Rouen

Moyenne : 9,26 pts   -  16 classes participantes

5e Vert de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,21 pts
1
3e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,00 pts
2
3e Rouge de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 10,22 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 7,55 pts   -  10 classes participantes

3e A de K. D'herve - Centre éducatif Nantais Pour Sportifs de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 9,60 pts
1
5e B de F. Freychet - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 8,81 pts
2
4e de K. D'herve - Centre éducatif Nantais Pour Sportifs de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 8,17 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 6,10 pts   -  3 classes participantes

4e de M. Pauli - Collège Saint Eutrope de Aix-en-Provence (13) - 8,50 pts
1
5e 3 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 5,00 pts
2
3e 2 de A. Mozziconacci - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 4,79 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 6,83 pts   -  19 classes participantes

3e de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 9,21 pts
1
3e 5 de M. Izard - Collège Privé Stanislas de Cannes (6) - 8,16 pts
2
4e de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 8,13 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de CANOPÉ

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 7,85 pts   -  13 classes participantes

5e A de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 11,23 pts
1
5e B de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 10,82 pts
2
4e A de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 10,10 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna