Podium national provisoire

Moyenne : 8,17 pts   -  410 classes participantes

4e Eus de P. Amestoy - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 12,53 pts
1
4e D de C. Gauvrit - Collège de Saint-Porchaire (17) - 12,30 pts
2
3e de E. Larrue - Collège Donostei de Saint-Etienne-de-Baïgorry (64) - 12,08 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,87 pts   -  6 classes participantes

5e de J. Briotet - Collège Privé Sainte Marie de Saint-Dié-des-Vosges (88) - 9,75 pts
1
4e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 9,53 pts
2
3e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 9,39 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 7,60 pts   -  4 classes participantes

5e 2 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 9,13 pts
1
5e 5 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,58 pts
2
5e 3 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 7,70 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 7,84 pts   -  7 classes participantes

4e 3 de C. Hammer - Collège Maréchal De Mac Mahon de Woerth (67) - 9,00 pts
1
4e 4 de C. Hammer - Collège Maréchal De Mac Mahon de Woerth (67) - 8,74 pts
2
4e 2 de C. Hammer - Collège Maréchal De Mac Mahon de Woerth (67) - 8,71 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 8,64 pts   -  58 classes participantes

4e Eus de P. Amestoy - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 12,53 pts
1
3e de E. Larrue - Collège Donostei de Saint-Etienne-de-Baïgorry (64) - 12,08 pts
2
3e 2 de M. Damestoy - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 11,75 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 7,03 pts   -  3 classes participantes

3e de G. Tronche - Legtpa Henri Bassaler Brive Voutezac de VOUTEZAC (19) - 8,82 pts
1
5e 3 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 6,64 pts
2
5e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 5,64 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 9,85 pts   -  13 classes participantes

4e D de C. Gauvrit - Collège de Saint-Porchaire (17) - 12,30 pts
1
5e B de C. Gauvrit - Collège de Saint-Porchaire (17) - 11,21 pts
2
4e B de J. Dal canto - Collège Eugène Delacroix de Saint-Amant-de-Boixe (16) - 10,63 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 8,74 pts   -  11 classes participantes

4e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 10,20 pts
1
4e 11 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 9,96 pts
2
5e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 9,86 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 6,04 pts   -  4 classes participantes

5e B de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 7,20 pts
1
5e E de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 6,33 pts
2
5e E de S. Picot - Collège Pierre Et Marie Curie de Montmélian (73) - 5,77 pts
3

Académie de Lyon

Moyenne : 7,41 pts   -  10 classes participantes

5e G de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 9,68 pts
1
5e D de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 9,28 pts
2
5e 3 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 9,25 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 8,77 pts   -  48 classes participantes

3e 3 de L. Chemin - Collège Gaston Ramon de Dampierre-sur-Salon (70) - 10,95 pts
1
4e 2 de C. Baulard - Collège Gaston Ramon de Dampierre-sur-Salon (70) - 10,86 pts
2
4e B de C. Donnet - Collège René Perrot de Le Russey (25) - 10,48 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 8,55 pts   -  16 classes participantes

3e D de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 11,35 pts
1
4e B de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 10,00 pts
2
3e B de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 9,96 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 7,88 pts   -  23 classes participantes

3e F de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 10,15 pts
1
4e A de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,81 pts
2
5e C de F. Duval - Collège Des Fontaines de La Guerche-de-Bretagne (35) - 9,78 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 7,35 pts   -  3 classes participantes

5e B de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 8,25 pts
1
4e 5 de D. Redor - Collège Augustin Thierry de Blois (41) - 7,89 pts
2
5e C de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 5,92 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : 3,63 pts   -  2 classes participantes

4e 401 de E. Baudoin - Collège Nestor De Kermadec de Pointe-à-Pitre (97) - 4,27 pts
1
4e 403 de E. Baudoin - Collège Nestor De Kermadec de Pointe-à-Pitre (97) - 3,00 pts
2

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 7,31 pts   -  29 classes participantes

5e D de O. Valadares - Collège Jean Moulin de Montreuil (93) - 9,50 pts
1
5e 3 de B. Govignon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 9,48 pts
2
5e 2 de B. Govignon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 9,10 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 7,30 pts   -  12 classes participantes

5e B de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 9,85 pts
1
5e 5e3 de C. Didier - Collège Privé Jeanne D'arc de Montrouge (92) - 9,00 pts
2
4e 4f de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 8,62 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 8,11 pts   -  24 classes participantes

3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,57 pts
1
4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,86 pts
2
5e B de J. Piegay - Collège Jean Bene de Pézenas (34) - 9,81 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 7,76 pts   -  9 classes participantes

4e Segpa de V. Mazac - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 9,17 pts
1
4e C de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 8,69 pts
2
4e A de J. Boulineau - Collège Léon Cazeneuve de L'Isle-en-Dodon (31) - 8,57 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : 5,59 pts   -  2 classes participantes

5e 2 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 6,90 pts
1
5e 1 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 4,27 pts
2

Académie de Amiens

Moyenne : 8,30 pts   -  47 classes participantes

3e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 11,09 pts
1
3e 1 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,96 pts
2
4e 1 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,46 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,54 pts   -  14 classes participantes

4e C de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 11,69 pts
1
4e 1 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 9,89 pts
2
5e C de V. Huyghe - Collège Privé Saint Winoc de Bergues (59) - 9,59 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 8,52 pts   -  18 classes participantes

5e 5 de P. Avril - Collège François Rabelais de Angers (49) - 11,08 pts
1
5e 4 de P. Avril - Collège François Rabelais de Angers (49) - 10,30 pts
2
5e E de F. Freychet - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 9,79 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 6,19 pts   -  8 classes participantes

3e 4 de A. Mozziconacci - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 7,33 pts
1
4e 8 de A. Mozziconacci - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 7,00 pts
2
3e 7 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 6,68 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 6,97 pts   -  9 classes participantes

3e 3c de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 9,07 pts
1
4e 4b de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 8,87 pts
2
5e 5d de O. Perraudin - Collège La Fontonne de Antibes (6) - 8,00 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 7,50 pts   -  1 classes participantes

5e C de S. Leterme - Lycée Français De Budapest de BUDAPEST 1029 (0) - 7,50 pts
1

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 9,01 pts   -  29 classes participantes

3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,63 pts
1
5e Jaune de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,27 pts
2
3e Mauve de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,04 pts
3
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna