Classement national provisoire

Moyenne : 7,99 pts   -  434 classes participantes

4e A de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 12,85 pts
1
3e Vert de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,80 pts
2
4e 6 de E. Gibert - Collège Christiane Bernardin de Francheville (69) - 12,59 pts
3

Classement académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,68 pts   -  5 classes participantes

3e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 8,67 pts
1
3e 1 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 7,89 pts
2
4e 1 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 7,43 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 7,25 pts   -  9 classes participantes

4e 4 de C. Kampf - Collège François Legros de Reims (51) - 8,35 pts
1
5e 5ème 4 de C. Jean-etienne - Collège Pierre-gilles De Gennes de Frignicourt (51) - 7,85 pts
2
5e 4 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 7,76 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 8,13 pts   -  3 classes participantes

3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 9,91 pts
1
4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,26 pts
2
5e 3 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,21 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 8,47 pts   -  63 classes participantes

4e de C. Larrieu - Collège Donostei de Saint-Etienne-de-Baïgorry (64) - 12,30 pts
1
4e 3/4 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 12,00 pts
2
3e 1 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 11,64 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 7,90 pts   -  8 classes participantes

5e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 10,92 pts
1
3e 4 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 10,15 pts
2
4e 5 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 9,71 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 8,06 pts   -  6 classes participantes

4e A de I. Blanchard - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 10,64 pts
1
4e C de I. Blanchard - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 9,43 pts
2
4e Reeves de F. Garoux - Collège Le Marchioux de Parthenay (79) - 8,36 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 8,11 pts   -  17 classes participantes

3e Fs de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 10,25 pts
1
3e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 10,09 pts
2
4e 10 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 9,62 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 7,81 pts   -  2 classes participantes

5e 2 de C. Devidal - Collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron (74) - 8,43 pts
1
5e 7 de C. Devidal - Collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron (74) - 7,19 pts
2

Académie de Lyon

Moyenne : 7,73 pts   -  16 classes participantes

4e 6 de E. Gibert - Collège Christiane Bernardin de Francheville (69) - 12,59 pts
1
5e 3 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 10,70 pts
2
3e 2 de A. Ogier - Collège Christiane Bernardin de Francheville (69) - 9,26 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 8,35 pts   -  43 classes participantes

3e 2 de V. Morel - Collège De La Source de Mouthe (25) - 11,62 pts
1
3e 1 de R. Jean-baptiste - Collège Gaston Ramon de Dampierre-sur-Salon (70) - 11,39 pts
2
3e 1 de E. Maffeis - Collège De La Source de Mouthe (25) - 10,90 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 8,72 pts   -  40 classes participantes

4e Me2 de F. Catimel - Collège Privé Saint Dominique de Chalon-sur-Saône (71) - 11,83 pts
1
3e G de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 11,33 pts
2
3e 3e2 de K. El farissi - Collège Condorcet de La Chapelle-de-Guinchay (71) - 10,56 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 8,54 pts   -  20 classes participantes

4e C de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 11,33 pts
1
3e E de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 10,57 pts
2
3e C de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 10,25 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 8,11 pts   -  2 classes participantes

4e 1 de S. Sandre - Collège Charles Rivière de Olivet (45) - 8,48 pts
1
4e 3 de S. Sandre - Collège Charles Rivière de Olivet (45) - 7,74 pts
2

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : 3,67 pts   -  2 classes participantes

5e D de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 5,67 pts
1
5e E de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 1,67 pts
2

Académie de Créteil

Moyenne : 6,60 pts   -  20 classes participantes

3e 4 de C. Pichon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 8,94 pts
1
4e 1 de R. Capuano - Collège Brossolette de Bondy (93) - 8,90 pts
2
5e E de O. Valadares - Collège Jean Moulin de Montreuil (93) - 8,67 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : 4,77 pts   -  2 classes participantes

5e C de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 5,91 pts
1
5e L F de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 3,63 pts
2

Académie de Versailles

Moyenne : 7,19 pts   -  18 classes participantes

4e 4b de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 8,25 pts
1
5e 2 de A. Béchar - Collège Charles Le Brun de Montmorency (95) - 8,00 pts
2
5e 2 de A. Mas - Collège Paul Vaillant Couturier de Argenteuil (95) - 7,95 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 8,06 pts   -  13 classes participantes

4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 11,07 pts
1
3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,96 pts
2
5e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,05 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 7,31 pts   -  9 classes participantes

5e 2 de S. Audaux - Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 10,50 pts
1
5e 2 de N. Lacomme - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 8,28 pts
2
5e B de J. Boulineau - Collège Léon Cazeneuve de L'Isle-en-Dodon (31) - 7,81 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : 9,39 pts   -  2 classes participantes

5e 1 de C. Misantrope - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 9,69 pts
1
5e 2 de C. Misantrope - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 9,08 pts
2

Académie de Amiens

Moyenne : 8,04 pts   -  27 classes participantes

3e 1 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 11,76 pts
1
3e 2 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,57 pts
2
3e 3 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,43 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,78 pts   -  35 classes participantes

4e A de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 12,85 pts
1
4e 2 de M. Isaac - Collège Gambetta de Arras (62) - 10,11 pts
2
3e 6 de D. Lanoy - Collège Voltaire de Lourches (59) - 10,07 pts
3

Académie de Caen

Moyenne : 8,02 pts   -  9 classes participantes

3e B de S. Le boulch - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 10,00 pts
1
3e C de L. Vallée lebouc - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 9,44 pts
2
4e B de M. Halbert - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 8,69 pts
3

Académie de Rouen

Moyenne : 9,35 pts   -  16 classes participantes

3e Vert de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,80 pts
1
3e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,83 pts
2
3e Mauve de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,48 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 6,98 pts   -  10 classes participantes

4e de K. D'herve - Centre éducatif Nantais Pour Sportifs de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 10,17 pts
1
3e A de K. D'herve - Centre éducatif Nantais Pour Sportifs de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 8,33 pts
2
5e B de F. Freychet - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 7,74 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 6,22 pts   -  5 classes participantes

4e de M. Pauli - Collège Saint Eutrope de Aix-en-Provence (13) - 7,14 pts
1
3e 2 de A. Mozziconacci - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 7,05 pts
2
5e 3 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 6,65 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 7,58 pts   -  19 classes participantes

4e 8 de M. Izard - Collège Privé Stanislas de Cannes (6) - 8,92 pts
1
3e 5 de M. Izard - Collège Privé Stanislas de Cannes (6) - 8,78 pts
2
5e 1 de G. Singlan - Collège Romée De Villeneuve de Villeneuve-Loubet (6) - 8,71 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de CANOPÉ

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 7,89 pts   -  13 classes participantes

5e B de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 9,67 pts
1
4e A de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 9,43 pts
2
4e F (19-20) de E. Andreani - Lycée Français International Victor Segalen De Hong Kong de HONG KONG (0) - 9,13 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna