Classement national

Moyenne : 7,37 pts   -  274 classes participantes

3e 2 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 12,38 pts
1
4e 1 de M. Isaac - Collège Gambetta de Arras (62) - 11,56 pts
2
3e 7 de E. Trouillot - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 10,77 pts
3

Classement académique

France



Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 6,56 pts   -  3 classes participantes

3e 3e 6 de S. Colle - Collège René Cassin de Guénange (57) - 7,63 pts
1
5e 5e 7 de S. Colle - Collège René Cassin de Guénange (57) - 6,62 pts
2
4e 4e7 de S. Colle - Collège René Cassin de Guénange (57) - 5,42 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Strasbourg

Moyenne : 8,06 pts   -  4 classes participantes

5e 4-bil de P. Durand - Collège Robertsau de Strasbourg (67) - 9,08 pts
1
3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,96 pts
2
4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,86 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 7,54 pts   -  38 classes participantes

3e 1 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 10,04 pts
1
4e 3 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 9,73 pts
2
3e 4 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 9,54 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 7,76 pts   -  11 classes participantes

3e 2 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 12,38 pts
1
4e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 10,54 pts
2
3e 5 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 10,22 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 7,10 pts   -  10 classes participantes

4e A de F. Morin - Collège André Dulin de Aigrefeuille-d'Aunis (17) - 9,48 pts
1
3e C de F. Patissier - Collège André Dulin de Aigrefeuille-d'Aunis (17) - 8,59 pts
2
3e B de F. Patissier - Collège André Dulin de Aigrefeuille-d'Aunis (17) - 7,92 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 7,74 pts   -  18 classes participantes

4e 5 de P. Sellier - Collège Michel De L'hospital de Riom (63) - 8,85 pts
1
4e 11 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 8,68 pts
2
5e 9 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 8,61 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 6,22 pts   -  2 classes participantes

5e 4 de A. Guillaume - Collège Pablo Picasso de Echirolles (38) - 6,88 pts
1
5e 3 de A. Guillaume - Collège Pablo Picasso de Echirolles (38) - 5,56 pts
2

Académie de Lyon

Moyenne : 8,29 pts   -  5 classes participantes

3e 304 de M. Chambard - Collège Jean De La Fontaine de Roanne (42) - 9,61 pts
1
5e 1 de C. Lerouyer - Collège Jacques Prévert de Saint-Symphorien-d'Ozon (69) - 8,67 pts
2
5e D de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 8,61 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 8,05 pts   -  19 classes participantes

3e 7 de E. Trouillot - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 10,77 pts
1
3e 5 de E. Trouillot - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 10,54 pts
2
5e 1 de R. Jean-baptiste - Collège Gaston Ramon de Dampierre-sur-Salon (70) - 9,94 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 7,44 pts   -  43 classes participantes

3e G de L. Lycee professionnel - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Lycée Professionnel Varzy de Varzy (58) - 9,96 pts
1
4e B de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 9,86 pts
2
5e 1 de C. Peucheret - Collège Camille Claudel de Chevigny-Saint-Sauveur (21) - 9,35 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 7,56 pts   -  14 classes participantes

4e A de K. Dupont-journault - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,56 pts
1
5e A de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,46 pts
2
5e F de F. Béatrice - Collège Bourgchevreuil de Cesson-Sévigné (35) - 8,93 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 6,59 pts   -  15 classes participantes

3e E de B. Charlot - Collège Léonard De Vinci de Romorantin-Lanthenay (41) - 8,50 pts
1
4e D de V. Mery - Collège Léonard De Vinci de Romorantin-Lanthenay (41) - 8,25 pts
2
4e E de B. Charlot - Collège Léonard De Vinci de Romorantin-Lanthenay (41) - 7,38 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 6,19 pts   -  7 classes participantes

3e F de C. Poirson - Collège Roger Martin Du Gard de Epinay-sur-Seine (93) - 7,05 pts
1
3e A de G. Laboudigue - Collège Roger Martin Du Gard de Epinay-sur-Seine (93) - 6,90 pts
2
4e B de A. Ahumada - Collège Roger Martin Du Gard de Epinay-sur-Seine (93) - 6,48 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 4,67 pts   -  1 classes participantes

3e 2 de P. Trachet - Collège Darius Milhaud de Sartrouville (78) - 4,67 pts
1

Académie de Montpellier

Moyenne : 7,51 pts   -  18 classes participantes

5e 4 de J. Piegay - Collège Jean Bene de Pézenas (34) - 10,75 pts
1
3e de A. College - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,21 pts
2
4e de A. College - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,68 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 6,75 pts   -  3 classes participantes

5e 3 de A. Mourgues - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 7,09 pts
1
5e 4 de A. Mourgues - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 6,95 pts
2
5e 5 de A. Mourgues - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 6,21 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : 5,29 pts   -  1 classes participantes

5e 505 de E. Montaret - Collège Terre Sainte de Saint-Pierre (97) - 5,29 pts
1

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 7,07 pts   -  10 classes participantes

4e 2 de A. Fleury - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,26 pts
1
4e 1 de A. Fleury - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 7,92 pts
2
5e 2 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 7,85 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,64 pts   -  25 classes participantes

4e 1 de M. Isaac - Collège Gambetta de Arras (62) - 11,56 pts
1
3e 3 de M. Isaac - Collège Gambetta de Arras (62) - 10,39 pts
2
3e 1 de M. Isaac - Collège Gambetta de Arras (62) - 9,83 pts
3

Académie de Caen

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Rouen

Moyenne : 6,85 pts   -  23 classes participantes

4e Orange de M. Tougne - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 9,24 pts
1
3e E de E. Morin - Collège Pierre Brossolette de Brionne (27) - 8,95 pts
2
3e Vert de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 8,88 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 6,07 pts   -  2 classes participantes

5e B de F. Leballeux - Collège Le Ronceray de Le Mans (72) - 6,33 pts
1
4e B de F. Leballeux - Collège Le Ronceray de Le Mans (72) - 5,80 pts
2

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nice

Moyenne : 7,28 pts   -  2 classes participantes

3e 2 de G. Singlan - Collège Romée De Villeneuve de Villeneuve-Loubet (6) - 8,16 pts
1
3e 3 de G. Singlan - Collège Romée De Villeneuve de Villeneuve-Loubet (6) - 6,40 pts
2

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.
MayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna