Podium national provisoire

Moyenne : 8,66 pts   -  326 classes participantes

3e B de C. Larrieu - Collège Privé Sainte Marie de Saint-Jean-de-Luz (64) - 14,69 pts
1
3e D de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 14,08 pts
2
3e Eus de P. Amestoy - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 13,92 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 8,81 pts   -  5 classes participantes

4e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 11,88 pts
1
5e de J. Briotet - Collège Privé Sainte Marie de Saint-Dié-des-Vosges (88) - 11,52 pts
2
4e 2 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 9,04 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 7,60 pts   -  5 classes participantes

5e 2 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 9,96 pts
1
5e 1 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 9,17 pts
2
5e 5 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 6,55 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 8,57 pts   -  3 classes participantes

3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 9,11 pts
1
4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,43 pts
2
5e 7 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,17 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 9,64 pts   -  49 classes participantes

3e B de C. Larrieu - Collège Privé Sainte Marie de Saint-Jean-de-Luz (64) - 14,69 pts
1
3e Eus de P. Amestoy - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 13,92 pts
2
5e D de C. Larrieu - Collège Privé Sainte Marie de Saint-Jean-de-Luz (64) - 13,83 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 6,82 pts   -  1 classes participantes

3e de G. Tronche - Legtpa Henri Bassaler Brive Voutezac de VOUTEZAC (19) - 6,82 pts
1

Académie de Poitiers

Moyenne : 9,09 pts   -  13 classes participantes

4e B de J. Dal canto - Collège Eugène Delacroix de Saint-Amant-de-Boixe (16) - 10,52 pts
1
5e B de C. Gauvrit - Collège de Saint-Porchaire (17) - 10,35 pts
2
5e de K. Begaudeau - Collège Privé Notre-dame De Nazareth de Cozes (17) - 9,95 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 9,28 pts   -  11 classes participantes

4e 12 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 11,80 pts
1
4e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 10,80 pts
2
3e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 10,47 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 7,95 pts   -  5 classes participantes

5e E de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 9,38 pts
1
5e B de S. Picot - Collège Pierre Et Marie Curie de Montmélian (73) - 8,12 pts
2
5e A de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 7,96 pts
3

Académie de Lyon

Moyenne : 7,91 pts   -  8 classes participantes

5e 1 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 9,68 pts
1
5e 3 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 9,59 pts
2
5e G de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 8,75 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 9,09 pts   -  37 classes participantes

3e 3 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 12,78 pts
1
4e 1 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 12,21 pts
2
3e 4 de R. Jean-baptiste - Collège Robert Et Sonia Delaunay de Gray (70) - 10,95 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 8,79 pts   -  16 classes participantes

3e D de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 14,08 pts
1
4e D de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 10,57 pts
2
3e 3 de B. Perrot - Collège Montchapet de Dijon (21) - 10,33 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 8,45 pts   -  17 classes participantes

3e F de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 10,60 pts
1
5e D de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,79 pts
2
5e C de M. Ouedraogo - Collège Du Querpon de Maure-de-Bretagne (35) - 9,54 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 8,71 pts   -  3 classes participantes

5e C de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 9,84 pts
1
4e 5 de D. Redor - Collège Augustin Thierry de Blois (41) - 8,38 pts
2
5e B de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 7,92 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 7,50 pts   -  19 classes participantes

3e 3 de L. El halougi - Collège Eugène Delacroix de Roissy-en-Brie (77) - 9,86 pts
1
3e 4 de A. Werthe - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 9,67 pts
2
4e D de A. Kassime abdou - Collège Privé Assomption de Bondy (93) - 9,32 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 8,69 pts   -  7 classes participantes

5e B de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 11,00 pts
1
4e 4f de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 10,43 pts
2
5e 5e3 de C. Didier - Collège Privé Jeanne D'arc de Montrouge (92) - 9,97 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 8,09 pts   -  22 classes participantes

3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 12,09 pts
1
4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,39 pts
2
4e 4ième2 de T. Reungoat - Collège Du Salagou de Clermont-l'Hérault (34) - 10,38 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 8,18 pts   -  6 classes participantes

4e C de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 9,48 pts
1
5e E de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 8,93 pts
2
5e A de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 8,83 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : 9,08 pts   -  5 classes participantes

3e 301 de L. Valley - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 9,73 pts
1
4e 403 de L. Valley - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 9,57 pts
2
5e B de D. Lebon - Collège Juliette Dodu de Saint-Denis (97) - 9,56 pts
3

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 8,36 pts   -  44 classes participantes

3e 1 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 13,73 pts
1
3e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 11,15 pts
2
4e C de B. Descobert - Collège Léopold Senghor de Corbeny (2) - 10,86 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,36 pts   -  7 classes participantes

4e C de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 10,30 pts
1
5e A de V. Huyghe - Collège Privé Saint Winoc de Bergues (59) - 8,33 pts
2
5e C de D. Chenevat - Collège Jacques-yves Cousteau de Bertincourt (62) - 7,25 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 8,56 pts   -  11 classes participantes

5e B de M. Lebeugle - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 10,00 pts
1
5e 4 de P. Avril - Collège François Rabelais de Angers (49) - 9,83 pts
2
5e 2 de P. Avril - Collège François Rabelais de Angers (49) - 9,80 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 6,46 pts   -  6 classes participantes

4e 6 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 9,48 pts
1
4e 8 de A. Mozziconacci - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 6,88 pts
2
4e 3 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 6,37 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 6,77 pts   -  5 classes participantes

3e 3c de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 9,40 pts
1
5e 5d de O. Perraudin - Collège La Fontonne de Antibes (6) - 7,19 pts
2
5e 4 de G. Singlan - Collège Romée De Villeneuve de Villeneuve-Loubet (6) - 5,86 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 9,83 pts   -  21 classes participantes

5e Jaune de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,32 pts
1
3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,04 pts
2
3e Mauve de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,46 pts
3
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna