Podium national provisoire

Moyenne : 7,76 pts   -  381 classes participantes

3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 10,86 pts
1
3e D de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 10,64 pts
2
3e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,64 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,93 pts   -  6 classes participantes

5e de J. Briotet - Collège Privé Sainte Marie de Saint-Dié-des-Vosges (88) - 9,45 pts
1
4e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 9,11 pts
2
3e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 8,55 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 8,23 pts   -  5 classes participantes

5e 1 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,95 pts
1
5e 5 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,25 pts
2
5e 2 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,25 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 8,07 pts   -  3 classes participantes

4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,69 pts
1
3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,92 pts
2
5e 7 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,60 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 8,21 pts   -  59 classes participantes

4e 2 de M. Damestoy - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 10,28 pts
1
5e de E. Larrue - Collège Donostei de Saint-Etienne-de-Baïgorry (64) - 9,83 pts
2
3e 1 de N. Echave - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 9,73 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 5,69 pts   -  1 classes participantes

3e de G. Tronche - Legtpa Henri Bassaler Brive Voutezac de VOUTEZAC (19) - 5,69 pts
1

Académie de Poitiers

Moyenne : 8,00 pts   -  14 classes participantes

4e B de J. Dal canto - Collège Eugène Delacroix de Saint-Amant-de-Boixe (16) - 10,12 pts
1
5e de K. Begaudeau - Collège Privé Notre-dame De Nazareth de Cozes (17) - 9,38 pts
2
3e de K. Begaudeau - Collège Privé Notre-dame De Nazareth de Cozes (17) - 9,20 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 8,20 pts   -  11 classes participantes

3e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 9,76 pts
1
4e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 8,90 pts
2
4e 12 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 8,71 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 6,49 pts   -  5 classes participantes

5e E de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 7,27 pts
1
5e B de S. Picot - Collège Pierre Et Marie Curie de Montmélian (73) - 6,88 pts
2
5e A de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 6,26 pts
3

Académie de Lyon

Moyenne : 7,70 pts   -  9 classes participantes

5e 1 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 9,68 pts
1
5e 3 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 8,67 pts
2
5e G de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 8,50 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 8,26 pts   -  44 classes participantes

5e 8 de A. Zerjal - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 10,00 pts
1
5e 3 de S. Rayot - Collège Anatole France de Bethoncourt (25) - 10,00 pts
2
5e A de C. Donnet - Collège René Perrot de Le Russey (25) - 9,80 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 8,01 pts   -  16 classes participantes

3e D de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 10,64 pts
1
3e 3 de B. Perrot - Collège Montchapet de Dijon (21) - 9,54 pts
2
5e 4 de B. Perrot - Collège Montchapet de Dijon (21) - 8,93 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 7,58 pts   -  22 classes participantes

5e Bretonnant de C. Marin - Collège Pierre Brossolette de Bruz (35) - 9,00 pts
1
3e F de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 8,95 pts
2
3e A de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 8,89 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 8,15 pts   -  3 classes participantes

4e 5 de D. Redor - Collège Augustin Thierry de Blois (41) - 8,52 pts
1
5e B de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 7,96 pts
2
5e C de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 7,96 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : 3,72 pts   -  2 classes participantes

4e 401 de E. Baudoin - Collège Nestor De Kermadec de Pointe-à-Pitre (97) - 4,61 pts
1
4e 403 de E. Baudoin - Collège Nestor De Kermadec de Pointe-à-Pitre (97) - 2,83 pts
2

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 7,05 pts   -  25 classes participantes

3e 5 de A. Werthe - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 9,88 pts
1
5e 1 de A. Werthe - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 9,71 pts
2
3e 3eme3 de C. Pichon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 9,33 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 6,23 pts   -  9 classes participantes

5e B de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 8,96 pts
1
5e 5e2 de C. Didier - Collège Privé Jeanne D'arc de Montrouge (92) - 7,63 pts
2
5e 5e3 de C. Didier - Collège Privé Jeanne D'arc de Montrouge (92) - 7,06 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 7,60 pts   -  22 classes participantes

3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,35 pts
1
4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,70 pts
2
3e 5 de T. Reungoat - Collège Du Salagou de Clermont-l'Hérault (34) - 9,16 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 7,11 pts   -  6 classes participantes

5e E de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 8,19 pts
1
4e C de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 7,36 pts
2
5e A de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 7,27 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : 7,16 pts   -  5 classes participantes

4e 403 de L. Valley - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 9,45 pts
1
5e B de D. Lebon - Collège Juliette Dodu de Saint-Denis (97) - 7,46 pts
2
3e 307 de L. Valley - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 6,83 pts
3

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 7,78 pts   -  46 classes participantes

3e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,64 pts
1
3e 1 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,96 pts
2
5e 3 de A. Fleury - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,91 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,35 pts   -  15 classes participantes

4e C de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 10,59 pts
1
4e 2 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 9,42 pts
2
5e A de V. Huyghe - Collège Privé Saint Winoc de Bergues (59) - 9,38 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 7,88 pts   -  15 classes participantes

5e 2 de P. Avril - Collège François Rabelais de Angers (49) - 8,96 pts
1
5e B de M. Lebeugle - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 8,74 pts
2
5e 5 de P. Avril - Collège François Rabelais de Angers (49) - 8,67 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 7,40 pts   -  8 classes participantes

4e 6 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 7,95 pts
1
3e 9 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 7,93 pts
2
4e 3 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 7,81 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 6,39 pts   -  6 classes participantes

5e A de G. Jost - Collège Privé Saint Philippe Néri de Antibes (6) - 8,10 pts
1
5e 4 de G. Singlan - Collège Romée De Villeneuve de Villeneuve-Loubet (6) - 6,69 pts
2
5e 6 de G. Singlan - Collège Romée De Villeneuve de Villeneuve-Loubet (6) - 6,65 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 8,13 pts   -  24 classes participantes

3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 10,86 pts
1
5e Jaune de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 9,79 pts
2
3e Mauve de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 9,26 pts
3
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna