Podium national provisoire

Moyenne : 7,56 pts   -  381 classes participantes

4e B de J. Dal canto - Collège Eugène Delacroix de Saint-Amant-de-Boixe (16) - 10,12 pts
1
5e C de M. Robertou - Collège Jean Moulin de Coulounieix-Chamiers (24) - 10,08 pts
2
4e 2 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 9,86 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 8,35 pts   -  6 classes participantes

5e de J. Briotet - Collège Privé Sainte Marie de Saint-Dié-des-Vosges (88) - 9,78 pts
1
3e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 9,45 pts
2
4e 2 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 8,16 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 7,31 pts   -  5 classes participantes

5e 2 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,68 pts
1
5e 1 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,09 pts
2
5e 5 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 7,43 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 7,02 pts   -  3 classes participantes

4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,44 pts
1
3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,19 pts
2
5e 7 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 6,43 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 8,14 pts   -  54 classes participantes

5e C de M. Robertou - Collège Jean Moulin de Coulounieix-Chamiers (24) - 10,08 pts
1
3e B de F. Discazaux - Collège Du Pays De Bidache de Bidache (64) - 9,74 pts
2
3e 4 de N. Echave - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 9,68 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 6,42 pts   -  1 classes participantes

3e de G. Tronche - Legtpa Henri Bassaler Brive Voutezac de VOUTEZAC (19) - 6,42 pts
1

Académie de Poitiers

Moyenne : 8,22 pts   -  14 classes participantes

4e B de J. Dal canto - Collège Eugène Delacroix de Saint-Amant-de-Boixe (16) - 10,12 pts
1
4e D de J. Dal canto - Collège Eugène Delacroix de Saint-Amant-de-Boixe (16) - 9,04 pts
2
4e D de C. Gauvrit - Collège de Saint-Porchaire (17) - 9,04 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 7,79 pts   -  11 classes participantes

3e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 9,33 pts
1
4e 12 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 8,88 pts
2
4e 11 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 8,79 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 6,47 pts   -  4 classes participantes

5e B de S. Picot - Collège Pierre Et Marie Curie de Montmélian (73) - 7,36 pts
1
5e E de S. Picot - Collège Pierre Et Marie Curie de Montmélian (73) - 6,77 pts
2
5e E de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 6,70 pts
3

Académie de Lyon

Moyenne : 7,21 pts   -  8 classes participantes

5e D de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 9,23 pts
1
5e G de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 7,74 pts
2
5e 3 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 7,37 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 7,61 pts   -  44 classes participantes

5e A de E. Ecarnot - Collège Gustave Eiffel de Fraisans (39) - 9,38 pts
1
4e 1 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 9,21 pts
2
4e 4 de B. Yildiz - Collège De La Source de Mouthe (25) - 9,03 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 7,51 pts   -  16 classes participantes

3e E de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 9,00 pts
1
3e D de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 8,84 pts
2
5e 1 de B. Perrot - Collège Montchapet de Dijon (21) - 8,52 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 7,57 pts   -  23 classes participantes

5e Bretonnant de C. Marin - Collège Pierre Brossolette de Bruz (35) - 9,20 pts
1
3e B de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 9,00 pts
2
4e A de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 8,58 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 7,15 pts   -  3 classes participantes

4e 5 de D. Redor - Collège Augustin Thierry de Blois (41) - 8,14 pts
1
5e C de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 7,19 pts
2
5e B de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 6,13 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : 3,37 pts   -  2 classes participantes

4e 401 de E. Baudoin - Collège Nestor De Kermadec de Pointe-à-Pitre (97) - 3,95 pts
1
4e 403 de E. Baudoin - Collège Nestor De Kermadec de Pointe-à-Pitre (97) - 2,79 pts
2

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 6,62 pts   -  27 classes participantes

3e 9 de A. Diallo - Collège Gustave Courbet de Pierrefitte-sur-Seine (93) - 9,21 pts
1
4e C de C. Monfort - Collège Gérard Philipe de Aulnay-sous-Bois (93) - 8,60 pts
2
5e B de C. Monfort - Collège Gérard Philipe de Aulnay-sous-Bois (93) - 8,39 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 6,66 pts   -  13 classes participantes

5e 5e2 de C. Didier - Collège Privé Jeanne D'arc de Montrouge (92) - 8,36 pts
1
5e 2 de N. Amarni - Collège Les Trois Moulins de Bonnelles (78) - 8,32 pts
2
4e 401 de V. Hermenault - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège Mondetour de Les Ulis (91) - 8,21 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 7,25 pts   -  23 classes participantes

3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,68 pts
1
3e 4 de T. Reungoat - Collège Du Salagou de Clermont-l'Hérault (34) - 8,95 pts
2
5e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 8,37 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 7,27 pts   -  7 classes participantes

4e D de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 8,15 pts
1
5e A de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 7,77 pts
2
4e Segpa de V. Mazac - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 7,36 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 7,81 pts   -  45 classes participantes

3e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,65 pts
1
3e C de A. Dubreucq - Collège Léopold Senghor de Corbeny (2) - 9,63 pts
2
3e 1 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 9,36 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,18 pts   -  15 classes participantes

4e 2 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 9,86 pts
1
4e C de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 9,71 pts
2
5e A de V. Huyghe - Collège Privé Saint Winoc de Bergues (59) - 8,79 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 8,25 pts   -  16 classes participantes

5e 4 de P. Avril - Collège François Rabelais de Angers (49) - 9,67 pts
1
5e B de M. Lebeugle - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 9,35 pts
2
5e 2 de P. Avril - Collège François Rabelais de Angers (49) - 9,20 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 7,23 pts   -  8 classes participantes

4e 8 de A. Mozziconacci - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 8,45 pts
1
3e 7 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 7,74 pts
2
4e 1 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 7,71 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 6,79 pts   -  8 classes participantes

4e 4b de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 8,30 pts
1
5e 5d de O. Perraudin - Collège La Fontonne de Antibes (6) - 7,86 pts
2
3e 3c de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 7,13 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 8,01 pts   -  25 classes participantes

3e Mauve de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 9,50 pts
1
3e Bleu de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 9,39 pts
2
3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 9,04 pts
3
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna