Classement national provisoire

Moyenne : 8,06 pts   -  42 classes participantes

5e 4 Euskaraz de P. Amestoy - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 12,71 pts
1
3e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,50 pts
2
5e B de F. Freychet - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 12,27 pts
3

Classement académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Reims

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Strasbourg

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Bordeaux

Moyenne : 9,71 pts   -  8 classes participantes

5e 4 Euskaraz de P. Amestoy - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 12,71 pts
1
4e 3/4 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 12,10 pts
2
3e 1 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 11,93 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Poitiers

Moyenne : 4,23 pts   -  1 classes participantes

5e D de M. Hurtaud - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 4,23 pts
1

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Grenoble

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Lyon

Moyenne : 9,59 pts   -  1 classes participantes

5e de B. Rochaix - Collège Privé Saint Joseph de Oyonnax (1) - 9,59 pts
1

Académie de Besançon

Moyenne : 6,87 pts   -  7 classes participantes

3e 1 de R. Jean-baptiste - Collège Gaston Ramon de Dampierre-sur-Salon (70) - 9,62 pts
1
4e 2 de C. Baulard - Collège Gaston Ramon de Dampierre-sur-Salon (70) - 7,95 pts
2
5e D de A. Duvoid - Collège Camille Claudel de Montreux-Château (90) - 7,83 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Rennes

Moyenne : 6,65 pts   -  3 classes participantes

5e C de M. Ouedraogo - Collège Du Querpon de Maure-de-Bretagne (35) - 9,93 pts
1
3e C de M. Boudadi - Collège Henri Le Moal de Plozévet (29) - 5,25 pts
2
3e A de M. Boudadi - Collège Henri Le Moal de Plozévet (29) - 4,77 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Paris

Moyenne : 7,38 pts   -  1 classes participantes

5e L F de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 7,38 pts
1

Académie de Versailles

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Montpellier

Moyenne : 10,04 pts   -  3 classes participantes

4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,63 pts
1
3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,17 pts
2
5e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,32 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 7,38 pts   -  1 classes participantes

5e 2 de S. Audaux - Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 7,38 pts
1

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 7,86 pts   -  6 classes participantes

5e A de A. Fleury - Collège Léopold Senghor de Corbeny (2) - 10,94 pts
1
5e C de A. Fleury - Collège Léopold Senghor de Corbeny (2) - 9,74 pts
2
3e B de A. Dubreucq - Collège Léopold Senghor de Corbeny (2) - 9,33 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 8,87 pts   -  2 classes participantes

3e 1 de A. Bogaert - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 9,80 pts
1
3e 7 de A. Bogaert - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 7,94 pts
2

Académie de Caen

Moyenne : 1,59 pts   -  2 classes participantes

5e A de M. Halbert - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 1,78 pts
1
4e B de M. Halbert - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 1,39 pts
2

Académie de Rouen

Moyenne : 10,68 pts   -  3 classes participantes

3e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,50 pts
1
3e Mauve de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,81 pts
2
5e Rouge de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 7,73 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 9,07 pts   -  2 classes participantes

5e B de F. Freychet - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 12,27 pts
1
5e D de G. Thro - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 5,88 pts
2

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nice

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de CANOPÉ

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 7,86 pts   -  2 classes participantes

5e B de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 8,55 pts
1
5e A de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 7,17 pts
2

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna