Classement national provisoire

Moyenne : 8,04 pts   -  340 classes participantes

3e Vert de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,88 pts
1
3e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,39 pts
2
4e Jaune de M. Tougne - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,33 pts
3

Classement académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,08 pts   -  2 classes participantes

5e 1 de S. Hinschberger - Collège Frédéric Chopin de Nancy (54) - 7,31 pts
1
4e 1 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 6,84 pts
2

Académie de Reims

Moyenne : 8,35 pts   -  7 classes participantes

5e 5ème 4 de C. Jean-etienne - Collège Pierre-gilles De Gennes de Frignicourt (51) - 9,80 pts
1
4e 7 de C. Kampf - Collège François Legros de Reims (51) - 9,47 pts
2
5e 1 de C. Kampf - Collège François Legros de Reims (51) - 9,09 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Bordeaux

Moyenne : 8,09 pts   -  53 classes participantes

3e 4 de N. Echave - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 12,24 pts
1
3e 1 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 11,88 pts
2
5e 4 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 11,46 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 7,31 pts   -  10 classes participantes

3e 4 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 10,85 pts
1
5e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 8,90 pts
2
3e 2 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 8,38 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 8,70 pts   -  4 classes participantes

4e A de I. Blanchard - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 10,86 pts
1
4e C de I. Blanchard - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 9,37 pts
2
5e D de M. Hurtaud - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 8,20 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 7,74 pts   -  16 classes participantes

4e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 9,47 pts
1
4e 3 de P. Sellier - Collège Michel De L'hospital de Riom (63) - 8,68 pts
2
5e 5 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 8,63 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 6,37 pts   -  2 classes participantes

5e 7 de C. Devidal - Collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron (74) - 6,73 pts
1
5e 2 de C. Devidal - Collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron (74) - 6,00 pts
2

Académie de Lyon

Moyenne : 8,76 pts   -  13 classes participantes

4e 6 de E. Gibert - Collège Christiane Bernardin de Francheville (69) - 10,75 pts
1
5e 3 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 10,48 pts
2
4e 5 de E. Gibert - Collège Christiane Bernardin de Francheville (69) - 9,63 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 8,53 pts   -  34 classes participantes

3e 2 de E. Trouillot - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 12,26 pts
1
3e 5 de E. Maffeis - Collège De La Source de Mouthe (25) - 11,63 pts
2
3e 1 de E. Maffeis - Collège De La Source de Mouthe (25) - 10,65 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 8,54 pts   -  36 classes participantes

3e G de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 13,17 pts
1
3e F de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 12,60 pts
2
4e B de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 11,71 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 8,56 pts   -  18 classes participantes

3e C de L. Prost - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 11,88 pts
1
4e Melen de N. Maligorne - Collège Privé Diwan Jakez Riou de Quimper (29) - 10,32 pts
2
3e D de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 10,26 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : 1,50 pts   -  2 classes participantes

5e D de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 3,00 pts
1
5e E de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 0,00 pts
2

Académie de Créteil

Moyenne : 6,79 pts   -  18 classes participantes

3e 3 de C. Pichon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 9,00 pts
1
5e G de C. Poirson - Collège Roger Martin Du Gard de Epinay-sur-Seine (93) - 8,74 pts
2
4e 1 de R. Capuano - Collège Brossolette de Bondy (93) - 8,29 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : 6,90 pts   -  2 classes participantes

5e L F de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 9,00 pts
1
5e C de L. Girault - Collège Privé Pour Handicapés Morvan de Paris 9e Arrondissement (75) - 4,80 pts
2

Académie de Versailles

Moyenne : 7,35 pts   -  16 classes participantes

4e 4b de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 11,43 pts
1
5e 5a de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 9,19 pts
2
5e 4 de A. Béchar - Collège Charles Le Brun de Montmorency (95) - 8,38 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 8,15 pts   -  13 classes participantes

5e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 11,00 pts
1
4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,75 pts
2
3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,46 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 6,76 pts   -  4 classes participantes

5e 2 de S. Audaux - Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 8,14 pts
1
5e E de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 7,66 pts
2
5e 4 de B. Chevillon - Collège Jules Vallès de Portet-sur-Garonne (31) - 5,77 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 9,19 pts   -  9 classes participantes

3e B de A. Dubreucq - Collège Léopold Senghor de Corbeny (2) - 12,50 pts
1
4e 1 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 12,11 pts
2
4e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,58 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,85 pts   -  28 classes participantes

4e 4 de M. Isaac - Collège Gambetta de Arras (62) - 12,95 pts
1
5e 3 de N. Debadts - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 10,22 pts
2
5e C de C. Gruson - Collège Privé Saint Winoc de Bergues (59) - 9,24 pts
3

Académie de Caen

Moyenne : 6,67 pts   -  5 classes participantes

3e C de L. Vallée lebouc - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 8,39 pts
1
5e A de M. Halbert - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 8,31 pts
2
4e C de M. Halbert - Collège Jean Moulin de Gacé (61) - 7,52 pts
3

Académie de Rouen

Moyenne : 10,05 pts   -  14 classes participantes

3e Vert de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,88 pts
1
3e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,39 pts
2
4e Jaune de M. Tougne - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 13,33 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 8,18 pts   -  6 classes participantes

4e de K. D'herve - Centre éducatif Nantais Pour Sportifs de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 10,14 pts
1
5e 5f de M. Lebeugle - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 8,09 pts
2
3e A de K. D'herve - Centre éducatif Nantais Pour Sportifs de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 8,00 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 7,09 pts   -  4 classes participantes

3e 6 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 9,21 pts
1
3e 1 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 8,29 pts
2
5e 3 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 6,40 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 7,39 pts   -  16 classes participantes

5e 2 de L. Petrelli - Collège Du Fenouillet de La Crau (83) - 9,19 pts
1
3e 5 de M. Izard - Collège Privé Stanislas de Cannes (6) - 8,88 pts
2
4e 8 de M. Izard - Collège Privé Stanislas de Cannes (6) - 8,76 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de CANOPÉ

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 7,92 pts   -  8 classes participantes

5e B de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 10,83 pts
1
4e A de E. Calen - Ecole Française Paul-gauguin, Panama Ciudad de PANAMA (0) - 9,82 pts
2
5e A de S. Perry-lely - Lycée Francobolivien Alcide D'orbigny de La Paz (6) - 8,84 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna