Podium national provisoire

Moyenne : 8,93 pts   -  387 classes participantes

4e C de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 13,79 pts
1
3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,38 pts
2
3e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 12,26 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 8,53 pts   -  6 classes participantes

4e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 10,36 pts
1
5e de J. Briotet - Collège Privé Sainte Marie de Saint-Dié-des-Vosges (88) - 9,22 pts
2
3e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 8,57 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 8,52 pts   -  5 classes participantes

5e 5 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,82 pts
1
5e 2 de C. Stome - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,63 pts
2
5e 1 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,58 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 8,59 pts   -  3 classes participantes

4e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 9,45 pts
1
3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,85 pts
2
5e 7 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 7,46 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 9,33 pts   -  59 classes participantes

3e 2 de M. Damestoy - Collège Errobi de Cambo-les-Bains (64) - 11,57 pts
1
3e 2 de A. Florentin - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 11,56 pts
2
3e de E. Larrue - Collège Donostei de Saint-Etienne-de-Baïgorry (64) - 10,92 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 6,09 pts   -  1 classes participantes

3e de G. Tronche - Legtpa Henri Bassaler Brive Voutezac de VOUTEZAC (19) - 6,09 pts
1

Académie de Poitiers

Moyenne : 9,05 pts   -  14 classes participantes

3e de K. Begaudeau - Collège Privé Notre-dame De Nazareth de Cozes (17) - 10,00 pts
1
5e de K. Begaudeau - Collège Privé Notre-dame De Nazareth de Cozes (17) - 9,60 pts
2
5e G2 de I. Blanchard - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 9,57 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 9,59 pts   -  11 classes participantes

3e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 12,26 pts
1
4e 9 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 10,23 pts
2
4e 12 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 10,23 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 8,27 pts   -  5 classes participantes

5e E de S. Picot - Collège Pierre Et Marie Curie de Montmélian (73) - 9,15 pts
1
5e B de F. Ottenvalder - Collège Privé Rondeau Montfleury Europe de Corenc (38) - 9,14 pts
2
5e B de S. Picot - Collège Pierre Et Marie Curie de Montmélian (73) - 8,14 pts
3

Académie de Lyon

Moyenne : 9,05 pts   -  8 classes participantes

5e 3 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 10,08 pts
1
5e D de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 9,50 pts
2
5e 1 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 9,46 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 9,35 pts   -  46 classes participantes

3e 3 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 11,77 pts
1
4e 1 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 10,63 pts
2
3e 4 de R. Jean-baptiste - Collège Robert Et Sonia Delaunay de Gray (70) - 10,52 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 9,36 pts   -  16 classes participantes

3e D de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 11,17 pts
1
3e 3 de B. Perrot - Collège Montchapet de Dijon (21) - 10,65 pts
2
4e B de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 10,48 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 8,73 pts   -  26 classes participantes

5e Bretonnant de C. Marin - Collège Pierre Brossolette de Bruz (35) - 10,20 pts
1
5e C de M. Ouedraogo - Collège Du Querpon de Maure-de-Bretagne (35) - 10,17 pts
2
5e A de T. Le pol - Collège Du Querpon de Maure-de-Bretagne (35) - 10,10 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 8,76 pts   -  3 classes participantes

5e B de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 9,04 pts
1
5e C de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 8,69 pts
2
4e 5 de D. Redor - Collège Augustin Thierry de Blois (41) - 8,56 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : 4,18 pts   -  2 classes participantes

4e 401 de E. Baudoin - Collège Nestor De Kermadec de Pointe-à-Pitre (97) - 6,11 pts
1
4e 403 de E. Baudoin - Collège Nestor De Kermadec de Pointe-à-Pitre (97) - 2,25 pts
2

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 8,15 pts   -  26 classes participantes

3e 3eme3 de C. Pichon - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 10,25 pts
1
3e 9 de A. Diallo - Collège Gustave Courbet de Pierrefitte-sur-Seine (93) - 9,35 pts
2
4e D de A. Kassime abdou - Collège Privé Assomption de Bondy (93) - 9,16 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 7,62 pts   -  9 classes participantes

5e B de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 10,77 pts
1
5e 5e2 de C. Didier - Collège Privé Jeanne D'arc de Montrouge (92) - 9,52 pts
2
5e 5e3 de C. Didier - Collège Privé Jeanne D'arc de Montrouge (92) - 9,33 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 8,69 pts   -  24 classes participantes

3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 12,24 pts
1
3e 8 de T. Reungoat - Collège Du Salagou de Clermont-l'Hérault (34) - 10,43 pts
2
4e 4ième2 de T. Reungoat - Collège Du Salagou de Clermont-l'Hérault (34) - 10,24 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 8,88 pts   -  7 classes participantes

4e C de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 9,96 pts
1
5e A de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 9,82 pts
2
5e E de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 9,21 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 8,95 pts   -  42 classes participantes

3e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 11,65 pts
1
4e 1 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 11,08 pts
2
4e 3 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 10,48 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 8,72 pts   -  14 classes participantes

4e C de S. Grardel - Collège Privé René Bonpain de Grande-Synthe (59) - 13,79 pts
1
4e 2 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 10,09 pts
2
5e 5 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 9,00 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 9,43 pts   -  16 classes participantes

4e C de I. Caudron - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 11,00 pts
1
5e B de M. Lebeugle - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 10,36 pts
2
5e 5 de P. Avril - Collège François Rabelais de Angers (49) - 10,16 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 7,96 pts   -  8 classes participantes

4e 6 de V. Rebuffat - Collège Louis Aragon de Roquevaire (13) - 9,17 pts
1
3e 7 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 8,63 pts
2
3e 4 de A. Mozziconacci - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 7,91 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 8,31 pts   -  9 classes participantes

4e 4b de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 9,14 pts
1
3e 3c de J. Patron - Collège Privé Nazareth de Nice (6) - 9,13 pts
2
5e 6 de G. Singlan - Collège Romée De Villeneuve de Villeneuve-Loubet (6) - 8,86 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 9,40 pts   -  27 classes participantes

3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,38 pts
1
5e Jaune de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,67 pts
2
3e Bleu de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 11,04 pts
3
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna