Podium national provisoire

Moyenne : 8,04 pts   -  378 classes participantes

3e 1 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 14,33 pts
1
3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 14,30 pts
2
3e de E. Larrue - Collège Donostei de Saint-Etienne-de-Baïgorry (64) - 13,63 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,67 pts   -  6 classes participantes

5e de J. Briotet - Collège Privé Sainte Marie de Saint-Dié-des-Vosges (88) - 9,24 pts
1
3e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 8,06 pts
2
5e 3 de R. Larché - Collège Buvignier de Verdun (55) - 7,87 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 6,10 pts   -  2 classes participantes

5e 1 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,00 pts
1
5e 4 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 4,19 pts
2

Académie de Strasbourg

Moyenne : 7,81 pts   -  7 classes participantes

4e 2 de C. Hammer - Collège Maréchal De Mac Mahon de Woerth (67) - 9,00 pts
1
4e 4 de C. Hammer - Collège Maréchal De Mac Mahon de Woerth (67) - 8,79 pts
2
3e 1 de E. Meyer - Collège Hector Berlioz de Colmar (68) - 8,54 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 8,51 pts   -  53 classes participantes

3e de E. Larrue - Collège Donostei de Saint-Etienne-de-Baïgorry (64) - 13,63 pts
1
4e Eus de P. Amestoy - Collège Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz (64) - 13,53 pts
2
4e C de C. Moroz - Collège Privé Saint Elme de Arcachon (33) - 13,36 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 5,03 pts   -  3 classes participantes

3e de G. Tronche - Legtpa Henri Bassaler Brive Voutezac de VOUTEZAC (19) - 5,92 pts
1
5e 1 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 5,58 pts
2
5e 3 de . - Collège Auguste Renoir de Limoges (87) - 3,59 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 8,40 pts   -  14 classes participantes

4e B de J. Dal canto - Collège Eugène Delacroix de Saint-Amant-de-Boixe (16) - 10,91 pts
1
5e G2 de I. Blanchard - Collège Marc Jeanjean de Matha (17) - 10,74 pts
2
4e D de J. Dal canto - Collège Eugène Delacroix de Saint-Amant-de-Boixe (16) - 10,36 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 7,76 pts   -  11 classes participantes

4e 12 de J. Quatresous - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 10,17 pts
1
3e de L. Oleon - Collège Des Fontilles de Blesle (43) - 9,68 pts
2
5e 5 de C. Berger - Collège Privé Saint Régis de Le Puy-en-Velay (43) - 8,27 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 6,36 pts   -  2 classes participantes

5e E de S. Picot - Collège Pierre Et Marie Curie de Montmélian (73) - 6,37 pts
1
5e B de S. Picot - Collège Pierre Et Marie Curie de Montmélian (73) - 6,36 pts
2

Académie de Lyon

Moyenne : 7,93 pts   -  10 classes participantes

5e D de S. Chene - Collège Paul Claudel de Lagnieu (1) - 9,68 pts
1
5e 1 de F. Nouel de kerangue - Collège Simone Veil de Châtillon (69) - 8,85 pts
2
5e 1 de A. Benedeyt - Collège Jean Moulin de Trévoux (1) - 8,72 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 8,78 pts   -  43 classes participantes

5e 8 de A. Zerjal - Collège Victor Hugo de Besançon (25) - 12,72 pts
1
3e 3 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 12,16 pts
2
3e 2 de A. Allaire - Collège De La Source de Mouthe (25) - 12,05 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 8,71 pts   -  16 classes participantes

3e D de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 11,40 pts
1
5e 1 de B. Perrot - Collège Montchapet de Dijon (21) - 10,37 pts
2
3e E de J. Godfrin - Collège La Croix Des Sarrasins de Auxonne (21) - 10,00 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 8,54 pts   -  22 classes participantes

4e D de C. Le roy - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 11,78 pts
1
3e B de P. Fleury - Collège Evariste Galois de Montauban-de-Bretagne (35) - 10,74 pts
2
5e C de F. Duval - Collège Des Fontaines de La Guerche-de-Bretagne (35) - 10,47 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 7,59 pts   -  3 classes participantes

5e C de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 8,25 pts
1
4e 5 de D. Redor - Collège Augustin Thierry de Blois (41) - 7,56 pts
2
5e B de J. Narbonne - Collège Philippe De Commynes de Tours (37) - 6,96 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 6,81 pts   -  28 classes participantes

3e 3 de L. El halougi - Collège Eugène Delacroix de Roissy-en-Brie (77) - 9,88 pts
1
5e 5 de A. Werthe - Collège Madame De La Fayette de Coulommiers (77) - 8,67 pts
2
3e 1 de L. El halougi - Collège Eugène Delacroix de Roissy-en-Brie (77) - 8,56 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Versailles

Moyenne : 6,64 pts   -  11 classes participantes

5e 5e3 de C. Didier - Collège Privé Jeanne D'arc de Montrouge (92) - 9,03 pts
1
5e B de C. Domine - Collège Privé Saint Dominique de Le Pecq (78) - 8,19 pts
2
3e 3a de N. N'gaka - Collège Emile Zola de Vernouillet (78) - 7,35 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 7,45 pts   -  20 classes participantes

3e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,83 pts
1
4e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 10,61 pts
2
5e B de J. Piegay - Collège Jean Bene de Pézenas (34) - 8,95 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 7,52 pts   -  9 classes participantes

4e B de J. Boulineau - Collège Léon Cazeneuve de L'Isle-en-Dodon (31) - 8,58 pts
1
4e Segpa de V. Mazac - Section D'enseignement Général Et Professionnel Adapté Du Collège François Mitterrand de Moissac (82) - 8,00 pts
2
5e E de M. San vicente - Collège Jean Dieuzaide de Pechbonnieu (31) - 8,00 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : 5,52 pts   -  2 classes participantes

5e 2 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 6,45 pts
1
5e 1 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 4,59 pts
2

Académie de Amiens

Moyenne : 7,99 pts   -  47 classes participantes

3e 1 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 14,33 pts
1
3e 2 de B. Bontemps - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 11,14 pts
2
4e 1 de F. Bavoil - Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (2) - 11,00 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 8,02 pts   -  7 classes participantes

4e 2 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 9,88 pts
1
4e 1 de M. Baas - Collège Privé Saint Vaast-saint Dominique de Béthune (62) - 9,24 pts
2
5e C de D. Chenevat - Collège Jacques-yves Cousteau de Bertincourt (62) - 8,25 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 8,24 pts   -  18 classes participantes

4e A de V. Cottineau - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 11,62 pts
1
5e 4 de P. Avril - Collège François Rabelais de Angers (49) - 10,19 pts
2
5e C de F. Freychet - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 9,87 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 6,60 pts   -  8 classes participantes

4e 8 de A. Mozziconacci - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 7,79 pts
1
5e 6 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 7,32 pts
2
3e 7 de A. Balestra - Collège Lou Garlaban de Aubagne (13) - 7,05 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 6,52 pts   -  6 classes participantes

5e 5 de G. Singlan - Collège Romée De Villeneuve de Villeneuve-Loubet (6) - 7,69 pts
1
5e 6 de G. Singlan - Collège Romée De Villeneuve de Villeneuve-Loubet (6) - 7,60 pts
2
5e 5d de O. Perraudin - Collège La Fontonne de Antibes (6) - 7,45 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 9,28 pts   -  29 classes participantes

3e Rouge de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 14,30 pts
1
4e Mauve de M. Tougne - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,42 pts
2
3e Mauve de M. Esnault - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 12,29 pts
3
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna