Classement national provisoire

Moyenne : 7,44 pts   -  1114 classes participantes

Multi-niveaux Cm1-cm2 de N. Bonneau - Ecole Primaire Chambroutet de Bressuire (79) - 15,81 pts
1
CM2 de D. Estivalet - Ecole Primaire de Messigny-et-Vantoux (21) - 15,00 pts
2
CM2 M. Masson de M. Masson - Ecole Primaire Privée Saint François De Sales de Alençon (61) - 14,41 pts
3

Classement académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 7,64 pts   -  27 classes participantes

Multi-niveaux Cm1 Cm2 de S. Sophie - E.e.pu de Génicourt-sur-Meuse (55) - 10,21 pts
1
CM2 de P. Ducret - Ecole Primaire Du Centre de Baccarat (54) - 9,52 pts
2
6e 2 de F. Schmitt - Collège Frédéric Chopin de Nancy (54) - 9,43 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 7,49 pts   -  23 classes participantes

Multi-niveaux Cmjaucourt de M. Mougeot - Ecole élémentaire de Jaucourt (10) - 14,33 pts
1
Multi-niveaux Cm1/cm2 de G. Leconte - Ecole Primaire D'application Jules Ferry de Chaumont (52) - 9,73 pts
2
6e 2 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 8,56 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 6,69 pts   -  12 classes participantes

Multi-niveaux de B. Czech - Ecole élémentaire Les Hirondelles de Feldkirch (68) - 9,21 pts
1
CM2 Bilingue de G. Dreyer - Ecole Elémentaire Célestin Freinet de Mulhouse (68) - 8,38 pts
2
CM2 Bilingue de A. Descombes - Ecole Primaire Exen Pire de Schiltigheim (67) - 7,92 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 7,29 pts   -  103 classes participantes

6e A de C. Moroz - Collège Privé Saint Elme de Arcachon (33) - 10,47 pts
1
CM2 Classe13 de F. Carcau - Ecole Primaire de Idron (64) - 10,40 pts
2
CM2 Cl 14 de I. Sourisseau - E.e.pu Aristide Briand de Pessac (33) - 9,92 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : 6,08 pts   -  4 classes participantes

6e 2 de V. Papillon - Collège Anna De Noailles de Larche (19) - 6,93 pts
1
6e 5 de V. Papillon - Collège Anna De Noailles de Larche (19) - 6,22 pts
2
6e 4 de V. Papillon - Collège Anna De Noailles de Larche (19) - 5,90 pts
3

Académie de Poitiers

Moyenne : 7,89 pts   -  44 classes participantes

Multi-niveaux Cm1-cm2 de N. Bonneau - Ecole Primaire Chambroutet de Bressuire (79) - 15,81 pts
1
CM2 de D. Hébert - Ecole élémentaire Pierre Jonchery Chatelaillon Plage de Châtelaillon-Plage (17) - 9,63 pts
2
6e de J. Dal canto - Collège Samuel Dumenieu de Montendre (17) - 9,63 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 7,47 pts   -  21 classes participantes

CM2 B Navarro de M. Navarro - Ecole élémentaire Paul Bert de Clermont-Ferrand (63) - 11,43 pts
1
CM2 Cm2 2019 de L. Azevedo - Ecole élémentaire Privée Notre-dame - Massillon de Clermont-Ferrand (63) - 10,03 pts
2
Multi-niveaux Cm1cm2 de G. Jeannet - Ecole Primaire de Thuret (63) - 9,35 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 7,87 pts   -  35 classes participantes

CM2 Laterrasse de C. Montmory - Ecole Primaire de La Terrasse (38) - 13,59 pts
1
Multi-niveaux Cm De Slb de M. Hegelbacher - Ecole Elementaire Publique Sur Les Bois Annecy Le Vieux de Annecy-le-Vieux (74) - 11,52 pts
2
CM2 Classe 8 de L. Veujoz - Ecole Primaire Publique Vougy de Vougy (74) - 10,61 pts
3

Académie de Lyon

Moyenne : 7,68 pts   -  48 classes participantes

Multi-niveaux Cm1 Cm2 de K. Lapointe - Ecole Primaire de Régnié-Durette (69) - 9,90 pts
1
CM2 B de L. Lamoureux - Ecole élémentaire Françoise Dolto de Saint-Germain-au-Mont-d'Or (69) - 9,81 pts
2
CM2 A de I. Duffaut - Ecole élémentaire Françoise Dolto de Saint-Germain-au-Mont-d'Or (69) - 9,76 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 7,80 pts   -  86 classes participantes

Multi-niveaux Cm1/cm2 de M. Wilczak - Ecole Primaire de Saint-Hippolyte (25) - 12,45 pts
1
CM2 de B. Genet - Ecole Primaire de Marchaux (25) - 11,96 pts
2
CM2 de S. Biringer - Ecole élémentaire de Menoncourt (90) - 11,20 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 7,69 pts   -  129 classes participantes

CM2 de D. Estivalet - Ecole Primaire de Messigny-et-Vantoux (21) - 15,00 pts
1
CM2 de V. Morisot - Ecole Primaire Privée de Brienon-sur-Armançon (89) - 12,58 pts
2
6e 4 de J. Fillon - Collège Jean Bertin de Saint-Georges-sur-Baulche (89) - 11,27 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 6,98 pts   -  57 classes participantes

Multi-niveaux de L. Boucher - Ecole Primaire Privée Sainte Marie de Lampaul-Plouarzel (29) - 11,70 pts
1
6e 2 de C. Queffelec - Collège René Laennec de Pont-l'Abbé (29) - 10,43 pts
2
CM1 de G. Gac - Ecole Primaire Publique Jules Verne de Guiclan (29) - 10,36 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 7,14 pts   -  31 classes participantes

CM2 de N. Rousseau - Ecole élémentaire Jacques Prévert de Villebarou (41) - 9,35 pts
1
Multi-niveaux de S. Berger - Ecole élémentaire Les Planches de Saint-Maur (36) - 8,56 pts
2
Multi-niveaux Cm1-cm2 de A. Guepin - Ecole Primaire Privée Sainte Jeanne D'arc de Bléré (37) - 8,52 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : 7,43 pts   -  1 classes participantes

CM2 Bilingue de A. Ceccarelli - Ecole Primaire Mezzavia de Ajaccio (20) - 7,43 pts
1

Académie de Guadeloupe

Moyenne : 8,57 pts   -  2 classes participantes

CM2 B de M. Jaboulin - Ecole Primaire Montébello de Petit-Bourg (97) - 10,81 pts
1
CM2 A de N. Bonnemaison - Ecole Primaire Montébello de Petit-Bourg (97) - 6,33 pts
2

Académie de Guyane

Moyenne : 5,13 pts   -  1 classes participantes

6e F de A. Coulon - Collège Achmat Kartadinama de Grand-Santi (97) - 5,13 pts
1

Académie de Créteil

Moyenne : 6,75 pts   -  45 classes participantes

6e 3 de A. Diallo - Collège Gustave Courbet de Pierrefitte-sur-Seine (93) - 10,00 pts
1
6e 3 de M. Irbouh - Collège Pierre Brossolette de Villeneuve-Saint-Georges (94) - 9,89 pts
2
CM2 A de C. Vergnes - E.e.pu Fenez de Le Mée-sur-Seine (77) - 9,00 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : 7,56 pts   -  18 classes participantes

CM2 Cm2a de E. Ransy - Ecole Primaire de Paris 15e Arrondissement (75) - 10,45 pts
1
Multi-niveaux Cm1-cm2 C de M. Boulanger - Ecole Primaire de Paris 7e Arrondissement (75) - 9,38 pts
2
CM2 B de K. Bennacef - Ecole Primaire de Paris 13e Arrondissement (75) - 9,18 pts
3

Académie de Versailles

Moyenne : 7,04 pts   -  60 classes participantes

CM2 C de E. Peytavy - Ecole élémentaire Anatole France de Saulx-les-Chartreux (91) - 9,16 pts
1
Multi-niveaux Cm1-cm2 de T. Alphonse - Ecole Primaire Simone Soumier de Saint-Maurice-Montcouronne (91) - 8,71 pts
2
CM2 Poignant de J. Poignant - Ecole élémentaire La Plaine de Gif-sur-Yvette (91) - 8,58 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 7,38 pts   -  34 classes participantes

6e D de Y. Mazouzi - Collège Jean Bene de Pézenas (34) - 12,50 pts
1
6e de M. Quet - Collège André Chamson de Meyrueis (48) - 9,56 pts
2
CM1 C de O. Da silva - Ecole Primaire Privée De L'institut Saint-louis-de-gonzague de Perpignan (66) - 8,97 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 7,29 pts   -  50 classes participantes

CM2 de D. Lofficial - Ecole Primaire Publique Alexandre Fourtanier de Toulouse (31) - 10,64 pts
1
Multi-niveaux Ce2/cm1 de A. Le vincent - Ecole Primaire Claude Nougaro de Damiatte (81) - 10,00 pts
2
Multi-niveaux Cm1-cm2 de A. Touzis - Ecole Primaire Privée Saint-nicolas de Toulouse (31) - 9,91 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : 6,98 pts   -  25 classes participantes

6e B3 de L. Valley - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 8,92 pts
1
CM2 B Cadjee de S. Cadjee - Ecole élémentaire Iris Hoarau de Le Tampon (97) - 8,84 pts
2
6e A3 de S. Sylvestre - Collège Trois Mares de Le Tampon (97) - 8,43 pts
3

Académie de Martinique

Moyenne : 5,38 pts   -  2 classes participantes

Multi-niveaux Cm1-cm2 de G. Gilbert - Ecole Primaire Cap Ferre de Sainte-Anne (97) - 5,55 pts
1
6e 1 de J. Bediee - Collège Isidore Pelage de Sainte-Anne (97) - 5,22 pts
2

Académie de Amiens

Moyenne : 7,82 pts   -  37 classes participantes

CM2 de M. Chambrelent - Ecole élémentaire Eugène Cauchois de Monchy-Saint-Eloi (60) - 13,74 pts
1
CM2 de R. Courtemanche - Ecole élémentaire de Saint-Etienne-Roilaye (60) - 9,58 pts
2
Multi-niveaux de A. Boinet - Ecole Primaire de Coudun (60) - 9,36 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 7,41 pts   -  69 classes participantes

CM2 de N. Merliot - Ecole Primaire Saint-exupéry de Mouvaux (59) - 10,63 pts
1
Multi-niveaux Leroy de I. Leroy - Ecole Primaire Alice Cotteaux-blin Péri de Leers (59) - 10,56 pts
2
CM2 _avril de O. Avril - Ecole Primaire Alice Cotteaux-blin Péri de Leers (59) - 9,83 pts
3

Académie de Caen

Moyenne : 8,64 pts   -  8 classes participantes

CM2 M. Masson de M. Masson - Ecole Primaire Privée Saint François De Sales de Alençon (61) - 14,41 pts
1
Multi-niveaux Pmf de C. Ribes - Ecole Primaire Pierre Mendès France de Vire (14) - 9,67 pts
2
CM2 Md de F. Deforeit - Ecole élémentaire Jean Guehenno de Caen (14) - 9,61 pts
3

Académie de Rouen

Moyenne : 7,58 pts   -  20 classes participantes

CM2 de E. Fours en vexin - Ecole Primaire de Fours-en-Vexin (27) - 9,91 pts
1
6e Hermione de P. Jourdan - Collège Emile Verhaeren de Bonsecours (76) - 9,74 pts
2
6e Bleu de A. Descamps - Collège Privé L'immaculée de Evreux (27) - 9,54 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 7,48 pts   -  42 classes participantes

CM2 de J. Rabillé - école élémentaire Privée Sainte-mélaine de Le Tablier (85) - 9,11 pts
1
CM2 de F. Fort - école Primaire Privée Sainte Marie-saint Paul de Sainte-Hermine (85) - 9,00 pts
2
CM1 Classe 3 de I. Sionneau - école élémentaire Mixte Privée Saint Nicolas de La Ferrière (85) - 8,96 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 7,42 pts   -  20 classes participantes

Multi-niveaux Cm1cm2b de A. Sallé - Ecole Primaire Le Stade de Gap (5) - 9,61 pts
1
Multi-niveaux de F. But - école Primaire Charles Rouet Allé de Marseille (13) - 9,31 pts
2
CM2 de P. Antoine - Ecole Primaire Grand Saint Giniez de Marseille 8e Arrondissement (13) - 9,07 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 7,00 pts   -  28 classes participantes

CM2 Galilée de R. Bouchard - Ecole Primaire Frédéric Gagliolo de Bagnols-en-Forêt (83) - 9,63 pts
1
CM2 de M. Cros - Ecole élémentaire Antoine De Saint-exupéry de Hyères (83) - 9,35 pts
2
Multi-niveaux Foudrier de C. Foudrier - Ecole élémentaire Magnolias 2 de Nice (6) - 9,21 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de CANOPÉ

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 8,51 pts   -  28 classes participantes

CM1 Cm1b de F. Dupas - Ecole Privée Notre-dame Sainte-sophie De Luxembourg de LUXEMBOURG - 1014 (0) - 11,00 pts
1
Multi-niveaux Gaïa de V. Moureaux - Lycée Français Anne De Kiev de KIEV 01030 (0) - 10,83 pts
2
CM1 C de S. Madec - Ecole Privée Notre-dame Sainte-sophie De Luxembourg de LUXEMBOURG - 1014 (0) - 10,14 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : 6,27 pts   -  2 classes participantes

CM1 P4b de C. Jaspart - Institut de la Vierge Fidèle de Schaerbeek (1) - 7,67 pts
1
CM2 4eme de F. Frenette lecours - Ecole Publique Passeport Jeunesse de Hearst, Ontario (0) - 4,88 pts
2

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Autre

Moyenne : 10,43 pts   -  1 classes participantes

CM1 Soutien de N. Peron - Soutien Scolaire de Selon (0) - 10,43 pts
1

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : 8,13 pts   -  1 classes participantes

CM2 de T. Henry - École Française Internationale de Kiev (4) - 8,13 pts
1
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna