Podium national provisoire

Moyenne : 9,64 pts   -  172 classes participantes

CM2 Cm2 C de I. Rousset - Ecole élémentaire Iris Hoarau de Le Tampon (97) - 16,58 pts
1
Multi-niveaux Cm1-cm2 de C. Mr hunez - Ecole Primaire Privée Notre-dame Du Perpetuel Secours de Santes (59) - 15,29 pts
2
CM2 Cm2d de A. Agussol - Lycée Français De Djibouti de Djibouti (0) - 15,06 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 9,18 pts   -  5 classes participantes

Multi-niveaux de V. Escoffres - Ecole Primaire de Orny (57) - 12,33 pts
1
CM2 de . - Ecole Primaire Erckmann-chatrian de Morsbach (57) - 10,73 pts
2
CM1 de S. Guerbert - Ecole Primaire de Neufgrange (57) - 8,56 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 10,06 pts   -  2 classes participantes

6e 1 de T. Rousseau - Collège Jean Macé de Charleville-Mézières (8) - 10,93 pts
1
CM2 de A. Gillet - Ecole Primaire Sylvain Lambert de Bezannes (51) - 9,19 pts
2

Académie de Strasbourg

Moyenne : 8,30 pts   -  1 classes participantes

CM2 131 de J. Herzfeld-nowacki - Ecole Primaire Exen Pire de Schiltigheim (67) - 8,30 pts
1

Académie de Bordeaux

Moyenne : 8,27 pts   -  4 classes participantes

Multi-niveaux Jessie Cm de J. Swiniarski - Ecole élementaire Michel Ballion de Le Barp (33) - 9,48 pts
1
6e A de S. Petyt - Collège Henri Bretin de Neuvic (24) - 9,00 pts
2
CM2 de S. Vergez - Ecole élémentaire de Geloux (40) - 9,00 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Poitiers

Moyenne : 11,36 pts   -  4 classes participantes

CM2 de C. Munier - Ecole Primaire Léon Edoux de Saint-Savin (86) - 13,11 pts
1
6e A de K. Begaudeau - Collège Privé Notre-dame De Nazareth de Cozes (17) - 12,70 pts
2
6e B de K. Begaudeau - Collège Privé Notre-dame De Nazareth de Cozes (17) - 10,22 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 12,46 pts   -  1 classes participantes

Multi-niveaux Ce2 Cm de A. Douce - Ecole élémentaire Jacques Brel de Saint-Christophe-sur-Dolaison (43) - 12,46 pts
1

Académie de Grenoble

Moyenne : 11,33 pts   -  6 classes participantes

Multi-niveaux Cm1-cm2 de V. Habani - Ecole Primaire Publique St Jean D Aulps de Saint-Jean-d'Aulps (74) - 12,54 pts
1
Multi-niveaux de M. Hegelbacher - Ecole Elementaire Publique Sur Les Bois Annecy Le Vieux de Annecy-le-Vieux (74) - 12,33 pts
2
Multi-niveaux Vercors de F. Martin-vignerte - Ecole Primaire de Revel (38) - 12,33 pts
3

Académie de Lyon

Moyenne : 8,72 pts   -  6 classes participantes

CM2 De Mme Lay de R. Lay - Ecole élémentaire Françoise Dolto de Saint-Germain-au-Mont-d'Or (69) - 14,96 pts
1
Multi-niveaux Cm1cm2 de C. Magnoloux - Ecole Primaire Bourg de La Tour-en-Jarez (42) - 11,07 pts
2
CM1 de S. Berthet bondet - Ecole Primaire Privée Chevreul Sainte Croix de Lyon 2e Arrondissement (69) - 9,74 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 9,76 pts   -  12 classes participantes

Multi-niveaux Ce2 Cm1 de P. Jacquot-allard - Ecole Primaire de Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur (70) - 12,36 pts
1
Multi-niveaux Cm1 Cm2 de M. Emmanuel - Ecole Primaire Camille Picard de Moncey (25) - 11,88 pts
2
CM1 de S. Girerd-guenot - Pôle éducatif de Trésilley (70) - 11,35 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 9,98 pts   -  14 classes participantes

CM2 de L. Geniaux - Ecole Primaire D'application Nord de Dijon (21) - 14,13 pts
1
6e Best de J. Fillon - Collège Albert Camus de Auxerre (89) - 13,15 pts
2
Multi-niveaux Cm1 / Cm2 de I. Jacquemin - Ecole Primaire D'application Chevreul de Dijon (21) - 11,65 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 9,51 pts   -  7 classes participantes

CM1 de G. Hamon - Ecole Primaire Privée St Joseph de Irodouër (35) - 12,83 pts
1
CM2 Katell de K. Bazin - Ecole élémentaire Publique Pierre Jakez Hélias de La Mézière (35) - 10,71 pts
2
Multi-niveaux de C. Falaise - Ecole Primaire Privée St Guénolé de Goven (35) - 10,40 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 8,70 pts   -  5 classes participantes

Multi-niveaux Sarah de V. Bientz - Ecole Primaire Emmanuel Chéneau de Hanches (28) - 10,18 pts
1
Multi-niveaux Cm1-cm2 de A. Pouradier - Ecole élémentaire de Ménestreau-en-Villette (45) - 8,73 pts
2
Multi-niveaux Ce2/cm1 de S. Berger - Ecole élémentaire Les Planches de Saint-Maur (36) - 8,50 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 8,99 pts   -  7 classes participantes

Multi-niveaux de V. Severe - Ecole Primaire de Saint-Martin-en-Bière (77) - 10,83 pts
1
6e D de F. Chéry - Collège Privé Assomption de Bondy (93) - 9,91 pts
2
CM2 Cm2t de A. Tran1 - Ecole Primaire Pierre Curie de Chevilly-Larue (94) - 9,67 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : 9,46 pts   -  3 classes participantes

CM2 A de N. Pluta - Ecole Primaire B de Paris 13e Arrondissement (75) - 10,75 pts
1
Multi-niveaux Ce2-cm2 de H. Came - Ecole Primaire B de Paris 13e Arrondissement (75) - 10,43 pts
2
CM1 -cm2 de C. Brussol - Ecole Primaire Privée Pascal de Paris 16e Arrondissement (75) - 7,19 pts
3

Académie de Versailles

Moyenne : 9,64 pts   -  9 classes participantes

CM2 de Y. Pivano - Ecole élémentaire Pépinière de Voisins-le-Bretonneux (78) - 11,86 pts
1
CM1 de M. Caous - Ecole élémentaire Edouard Herriot de Limours (91) - 11,47 pts
2
CM1 de L. Lojou - Ecole élémentaire La Ferme Du Temple de Ris-Orangis (91) - 10,09 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 10,38 pts   -  5 classes participantes

Multi-niveaux Mme Verk de L. Verk - Ecole Primaire Paul Riquet de Poilhes (34) - 13,38 pts
1
CM2 de J. Deboudt - Ecole élémentaire Marie Thérèse Sudre de Murviel-lès-Montpellier (34) - 13,00 pts
2
CM1 A de S. Baë - Ecole élémentaire Jean Jaurès de Toulouges (66) - 10,80 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 10,02 pts   -  2 classes participantes

Multi-niveaux D. Loffic de D. Lofficial - Ecole Primaire Publique Alexandre Fourtanier de Toulouse (31) - 11,33 pts
1
CM2 de C. Baudracco - Ecole élémentaire Publique Damase Auba de Castanet-Tolosan (31) - 8,70 pts
2

Académie de La Réunion

Moyenne : 9,67 pts   -  24 classes participantes

CM2 Cm2 C de I. Rousset - Ecole élémentaire Iris Hoarau de Le Tampon (97) - 16,58 pts
1
CM1 Bdegearier de D. Degearier - Ecole élémentaire Iris Hoarau de Le Tampon (97) - 13,81 pts
2
CM2 de M. Andre - Ecole Primaire Les Alizés de Entre-Deux (97) - 12,40 pts
3

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 7,64 pts   -  6 classes participantes

CM2 de E. Grélard - Ecole Primaire Louis Aragon de Pinon (2) - 11,14 pts
1
CM2 de O. Metro - Ecole Primaire de Eplessier (80) - 8,56 pts
2
CM1 Hautreux de S. Hautreux - Ecole élémentaire Jean Couvert de Tracy-le-Mont (60) - 7,90 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 10,94 pts   -  7 classes participantes

Multi-niveaux Cm1-cm2 de C. Mr hunez - Ecole Primaire Privée Notre-dame Du Perpetuel Secours de Santes (59) - 15,29 pts
1
CM1 de B. Butelle - Ecole Primaire de Boiry-Becquerelle (62) - 13,85 pts
2
CM2 de S. Leveau - Ecole Primaire Du Bosquet-du Vieux Moulin de Camiers (62) - 12,54 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 9,07 pts   -  5 classes participantes

CM2 B de D. Faysse - Ecole élémentaire Robert Doisneau de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 9,75 pts
1
Multi-niveaux Classe 11 de R. Coutelle - Ecole Primaire Privée Sainte Marie de Changé (53) - 9,41 pts
2
6e A de F. Freychet - Collège Val D'oudon de Le Lion-d'Angers (49) - 9,00 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 9,39 pts   -  3 classes participantes

Multi-niveaux de E. Lanet - Ecole Primaire Mazargues Beauchêne de Marseille 9e Arrondissement (13) - 11,25 pts
1
Multi-niveaux Cm1cm2 Dév de C. Villermet - Ecole élémentaire de Dévoluy (5) - 8,67 pts
2
Multi-niveaux Cm1cm2sim de A. Simonet - Ecole Primaire Les Vignettes de Vitrolles (13) - 8,27 pts
3

Académie de Nice

Moyenne : 8,03 pts   -  4 classes participantes

CM2 Lautard de N. Lautard - Ecole élémentaire Jean Moulin de Antibes (6) - 12,36 pts
1
CM2 Auda de P. Auda - Ecole Primaire Marie-claude Vaillant-couturier de Carnoules (83) - 11,37 pts
2
CM1 B de P. Borde - Ecole élémentaire Jean Moulin de Antibes (6) - 8,38 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 9,90 pts   -  28 classes participantes

CM2 Cm2d de A. Agussol - Lycée Français De Djibouti de Djibouti (0) - 15,06 pts
1
Multi-niveaux Cm2-cm1 de G. Jacques - Lycée Français Anne De Kiev de KIEV 01030 (0) - 14,50 pts
2
Multi-niveaux Cm Cronos de C. Le comte - Lycée Français Anne De Kiev de KIEV 01030 (0) - 13,94 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : 7,25 pts   -  1 classes participantes

CM1 P4l de J. Lehon - Complexe Scolaire La Farandole & Les Marronniers de Etterbeek (1) - 7,25 pts
1

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 11,50 pts   -  1 classes participantes

Multi-niveaux de C. Ribes - Ecole Primaire Pierre Mendès France de Vire (14) - 11,50 pts
1
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna