Podium national provisoire

Moyenne : 4,13 pts   -  212 classes participantes

CE2 Ce2 Sv de S. Verriest - Ecole Primaire Alice Cotteaux-blin Péri de Leers (59) - 14,67 pts
1
Multi-niveaux Ce2 Cm1 de C. Juif rabasse - Pôle éducatif de Saint-Germain (70) - 10,40 pts
2
Multi-niveaux Ce2/cm1 de B. Rogues - Ecole Primaire Publique Jules Ferry de Le Relecq-Kerhuon (29) - 10,29 pts
3

Podium académique provisoire

France




Académie de Nancy-Metz

Moyenne : 3,53 pts   -  5 classes participantes

Multi-niveaux Ce1 Ce2 de R. Bourlet - Ecole Primaire de Contrisson (55) - 4,83 pts
1
CE2 Les Intrép de H. Luchier - école élémentaire - Robert Desnos - de Chantraine (88) - 4,52 pts
2
CE2 de D. Albert - Ecole Primaire Jules Ferry de Tomblaine (54) - 3,93 pts
3

Académie de Reims

Moyenne : 3,89 pts   -  7 classes participantes

Multi-niveaux Ce2 Cm1 de S. Poupard - Ecole élémentaire Cavelier De La Salle de Reims (51) - 6,40 pts
1
Multi-niveaux Ce1-ce2 de C. Malinet - Ecole élémentaire de Ecordal (8) - 5,18 pts
2
Multi-niveaux Ce1-ce2 de G. Mathieu - Ecole Primaire Robert Paul de Gernelle (8) - 4,90 pts
3

Académie de Strasbourg

Moyenne : 4,74 pts   -  5 classes participantes

Multi-niveaux Elem de R. Jost - Ecole Primaire de Zimmersheim (68) - 6,50 pts
1
Multi-niveaux Ce2cm1 Car de F. Zeyer - Ecole élémentaire de Carspach (68) - 6,22 pts
2
CE2 Bengold de R. Bengold - Ecole Primaire Exen Pire de Schiltigheim (67) - 4,33 pts
3

Académie de Bordeaux

Moyenne : 4,33 pts   -  17 classes participantes

Multi-niveaux de S. De vismes - Ecole Primaire Privee Marca de Gan (64) - 7,93 pts
1
CE2 de C. Deshayes - Ecole Primaire de Couze-et-Saint-Front (24) - 7,67 pts
2
CE2 Classe 12 de I. Matelat - Ecole Primaire de Idron (64) - 7,44 pts
3

Académie de Limoges

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Poitiers

Moyenne : 3,88 pts   -  9 classes participantes

CE2 Mst-savin de D. Munier - Ecole Primaire Léon Edoux de Saint-Savin (86) - 7,42 pts
1
Multi-niveaux Ce2-cm1 de M. Jolly - Groupe Scolaire Paul Cézanne /jean Renoir de Angoulême (16) - 6,09 pts
2
Multi-niveaux Ce2-cm1 de G. Roby - Ecole Primaire Jean Arnault de Leignes-sur-Fontaine (86) - 5,33 pts
3

Académie de Clermont-Ferrand

Moyenne : 3,58 pts   -  6 classes participantes

Multi-niveaux de D. Igonin - Ecole élémentaire de Flat (63) - 5,44 pts
1
Multi-niveaux Ce1 Ce2 de S. Besqueut - Ecole élémentaire Taulhac de Le Puy-en-Velay (43) - 3,90 pts
2
Multi-niveaux de V. Barros - Ecole élémentaire de Sauvagnat-Sainte-Marthe (63) - 3,55 pts
3

Académie de Grenoble

Moyenne : 3,12 pts   -  9 classes participantes

CE2 de S. Chappaz - Ecole Primaire Publique Archamps de Archamps (74) - 5,73 pts
1
Multi-niveaux Classe3 de N. Gurret - Ecole Elementaire Publique Seytroux de Seytroux (74) - 5,40 pts
2
CE2 de S. Jacolin - Ecole Primaire de Izeaux (38) - 4,92 pts
3

Académie de Lyon

Moyenne : 4,50 pts   -  10 classes participantes

CE2 de N. Maleysson - Ecole Primaire Bourg de Saint-Romain-les-Atheux (42) - 10,25 pts
1
CE2 Ce2a de M. Vallejo - Ecole élémentaire Françoise Dolto de Saint-Germain-au-Mont-d'Or (69) - 8,17 pts
2
CE2 de S. Cuvillier - Ecole Primaire de Juliénas (69) - 6,50 pts
3

Académie de Besançon

Moyenne : 4,17 pts   -  23 classes participantes

Multi-niveaux Ce2 Cm1 de C. Juif rabasse - Pôle éducatif de Saint-Germain (70) - 10,40 pts
1
Multi-niveaux Ce2 Cm1 Be de P. Jacquot-allard - Ecole Primaire de Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur (70) - 9,00 pts
2
Multi-niveaux Ce2/cm1 de J. Robert - Ecole Primaire de Marchaux (25) - 7,38 pts
3

Académie de Dijon

Moyenne : 5,04 pts   -  21 classes participantes

CE2 de R. Jamelot - Ecole Primaire de Messigny-et-Vantoux (21) - 9,63 pts
1
Multi-niveaux Ce2-cm1 de Y. Perrin - E.p.pu de Bressey-sur-Tille (21) - 9,45 pts
2
CE2 St Verand de C. Joseph - Ecole Primaire de Saint-Vérand (71) - 9,25 pts
3

Académie de Rennes

Moyenne : 4,82 pts   -  10 classes participantes

Multi-niveaux Ce2/cm1 de B. Rogues - Ecole Primaire Publique Jules Ferry de Le Relecq-Kerhuon (29) - 10,29 pts
1
Multi-niveaux Ce2-cm1 de G. Hamon - Ecole Primaire Privée St Joseph de Irodouër (35) - 9,40 pts
2
CE2 de J. Jaffrennou - Ecole Primaire Publique Jules Verne de Guiclan (29) - 8,23 pts
3

Académie de Orléans-Tours

Moyenne : 3,96 pts   -  8 classes participantes

CE2 Aye de S. Aye - Ecole Primaire de Dampierre-en-Burly (45) - 9,73 pts
1
CE2 A de M. Perreau - Ecole élémentaire Pierre Perret de Châlette-sur-Loing (45) - 6,83 pts
2
Multi-niveaux Ce2-cm1 de V. Drouet - Ecole Primaire Alexandre Parodi de Blois (41) - 6,10 pts
3

Académie de Corse

Moyenne : 5,61 pts   -  1 classes participantes

CE2 Lcc de L. Bartoli - Ecole Primaire Propriano de Propriano (20) - 5,61 pts
1

Académie de Guadeloupe

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Guyane

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Créteil

Moyenne : 1,78 pts   -  4 classes participantes

CE2 B de L. Cavin - Ecole Primaire Centre B de Thiais (94) - 4,59 pts
1
Multi-niveaux Ce2/cm1xiv de A. Grivet - Ecole Primaire Duburcq de La Ferté-sous-Jouarre (77) - 1,13 pts
2
Multi-niveaux de A. Gauchet - Ecole Primaire de Villecerf (77) - 1,00 pts
3

Académie de Paris

Moyenne : 3,50 pts   -  9 classes participantes

Multi-niveaux Classe 8 de J. Baumert - Ecole Primaire de Paris 13e Arrondissement (75) - 4,88 pts
1
Multi-niveaux Ce2-cm1 de H. Came - Ecole Primaire B de Paris 13e Arrondissement (75) - 4,56 pts
2
Multi-niveaux Classe 7 de V. Vignaud - Ecole Primaire de Paris 13e Arrondissement (75) - 4,14 pts
3

Académie de Versailles

Moyenne : 3,21 pts   -  15 classes participantes

Multi-niveaux de M. Torpe - Ecole élémentaire Bures de Morainvilliers (78) - 8,79 pts
1
CE2 D de O. Doyen - Ecole élémentaire Application Fontaine de Asnières-sur-Seine (92) - 5,71 pts
2
Multi-niveaux Laurence W de L. Wintenberger - Ecole Primaire Marcel Cachin de Sainte-Geneviève-des-Bois (91) - 5,36 pts
3

Académie de Montpellier

Moyenne : 2,45 pts   -  6 classes participantes

Multi-niveaux de S. Banco - Ecole Primaire de Ferrals-les-Corbières (11) - 4,60 pts
1
CE2 B de M. Huon - Ecole élémentaire Claude Daniel De Laurès de Gignac (34) - 2,86 pts
2
CE2 C de K. Barbier de la serre - Ecole élémentaire Claude Daniel De Laurès de Gignac (34) - 2,06 pts
3

Académie de Toulouse

Moyenne : 3,15 pts   -  6 classes participantes

Multi-niveaux Ce2-cm1 de J. Humery - Ecole élémentaire D'application Ricardie 3 de Toulouse (31) - 7,44 pts
1
CE2 A de B. Bassouls - Ecole élémentaire D'application Ricardie 3 de Toulouse (31) - 3,26 pts
2
Multi-niveaux Ce1 Ce2 de L. Delage - Ecole élémentaire Publique de Vernet (31) - 3,08 pts
3

Académie de La Réunion

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Martinique

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Amiens

Moyenne : 3,97 pts   -  5 classes participantes

Multi-niveaux Ce2/cm1 de T. Mauduit - Ecole Primaire Charles Lahille de Chambly (60) - 9,27 pts
1
Multi-niveaux A9 de D. Cortier - Ecole élémentaire Onimus de Thourotte (60) - 4,38 pts
2
Multi-niveaux de A. Lerudulier - Centre Rabelais Langage et Intégration de Agnetz (60) - 3,43 pts
3

Académie de Lille

Moyenne : 5,11 pts   -  11 classes participantes

CE2 Ce2 Sv de S. Verriest - Ecole Primaire Alice Cotteaux-blin Péri de Leers (59) - 14,67 pts
1
CE2 Ce1 Herly de S. Wibail - Ecole Primaire de Herly (62) - 7,74 pts
2
Multi-niveaux de A. Gourtay - Ecole Primaire Saint-exupéry de Mouvaux (59) - 7,14 pts
3

Académie de Nantes

Moyenne : 3,28 pts   -  4 classes participantes

Multi-niveaux Ce2cm1 de I. Berthele - Ecole Primaire Montgolfier de Casson (44) - 6,83 pts
1
Multi-niveaux Ce1 Ce2 de A. Dugas - Ecole élémentaire Robert Doisneau de La Chapelle-sur-Erdre (44) - 3,17 pts
2
Multi-niveaux Ce2 Cm1 de A. Catherine - Ecole Primaire de Parcé-sur-Sarthe (72) - 1,80 pts
3

Académie de Aix-Marseille

Moyenne : 8,13 pts   -  2 classes participantes

CE2 Claire de C. Murati - Ecole Primaire Le Stade de Gap (5) - 8,33 pts
1
Multi-niveaux Ce2/cm1 de P. Giraud - Ecole Primaire Le Stade de Gap (5) - 7,93 pts
2

Académie de Nice

Moyenne : 4,81 pts   -  7 classes participantes

Multi-niveaux Cariou A de A. Cariou - Ecole élémentaire La Turbie de La Turbie (6) - 8,85 pts
1
Multi-niveaux Ce1 Ce2 de M. Faissolle - Ecole Primaire Bilingue de Cuers (83) - 6,00 pts
2
CE2 de M. Million - Ecole Primaire Jean Jaurès 2 de Cuers (83) - 4,78 pts
3

Académie de Saint-Pierre-et-Miquelon (Caen)

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Mayotte

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Nouvelle Calédonie

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Polynésie Française

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Établissements à l'étranger AEFE-MLF

Moyenne : 6,03 pts   -  4 classes participantes

CE2 Orange de M. Sanz - Ecole René Descartes De Tunis de ARIANA-TUNIS (2) - 9,15 pts
1
CE2 Harry Pott de F. Minne - Petite Ecole San Diego de SAN DIEGO CA 92117 (0) - 7,46 pts
2
CE2 / Grade 3 de F. Pilot - Ecole Internationale D'atlanta de ATLANTA- GA 30305 -3155 (0) - 4,14 pts
3

Académie de Établissements à l'étranger hors AEFE-MLF

Moyenne : 5,29 pts   -  1 classes participantes

CE2 P3frb de M. Fuminier - Ecole Européenne De Bruxelles 4 (EBB4) de Bruxelles (1) - 5,29 pts
1

Académie de Wallis et Futuna

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Etablissements LabelFrancÉducation

Moyenne : pts   -  0 classes participantes

Pas de participant pour cette académie.

Académie de Normandie

Moyenne : 4,09 pts   -  7 classes participantes

Multi-niveaux de A. Coldre - Ecole Primaire de Thaon (14) - 6,63 pts
1
Multi-niveaux Cm Grd-cel de A. Chapdelaine - Ecole Primaire de Le Grand-Celland (50) - 4,80 pts
2
Multi-niveaux Ce2-cm1&2 de A. Langlois - Ecole Primaire de Brétigny (27) - 4,50 pts
3
St Pierre et MiquelonMayotteLa RéunionGuyaneParisRennesCaenLilleRouenStrasbourgNantesDijonGrenobleToulousePoitiersBesançonAix-marseilleOrléans-ToursLimogesLyonBordeauxClermont-FerrandCréteilVersaillesNiceMontpellierAmiensReimsNancy-MetzGuadeloupeCorseNouvelle-CaledonieMartiniquePolynésie FrançaiseWallis et Futuna